Могу ли я добиться перерасчета за горячую воду, если просрочен срок поверки счетчика?

Добрый день! Моя мама,75 лет не заметила в квитанции на горячую воду, что истек срок поверки счётчика в сентябре 2016. До февраля 2017г приходили квитанции за гор.воду с учётом показаний просроченного счётчика. Оплачиваю квитанции мамы я автоплатежом с карты Сбербанка. Все квитанции с сентября 2016 по январь 2017 оплачены. Мама тратит не более 0,5мЗ гор воды в месяц и когда за февраль пришел счёт за гор воду более 5500рублей у мамы чуть не случился сердечный приступ. Пересчитали по нормативу за четыре месяца( правомерно ли это?). Счетчик мы уже поменяли 15 февраля 2017. Могу ли я добиться перерасчёта за горячую воду, ведь в течении последних четырех лет в месяц расходовалось не более 0,5мЗ воды и платили не более 70рублей в месяц?

, Нина, г. Владивосток
Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Нина! К сожалению для Вас и мамы, все законно.