Получение гражданства РФ для ребенка, рожденного в Испании

Добрый день!

Я - гражданка РФ, в связи с замужеством больше 3 лет как живу в Испании, легально сл всеми необходимыми документами. Муж испанец. Старший сын у нас родился в России, в связи с чем сделали (еще живя в России) ему российское гражданство, но в консульстве Испании в России нам оформили необходимые документы для него, для проживания и решистрации легально на территории Испании.

В Испании у нас родился второй ребенок. По документам он гражданин Испании.

Вопросы:

1. Как получить для второго ребенка гражданство РФ

2. Нужно ли ддя этого отказываться от гражданства Испании?

3. Что лучше оформить..вид на жительство или гражданство, если в планах жить в Испании а в Москву только к родственникам?

4. При наличии только вида на жительство нужно ли каждый раз оформлять визу второму ребенку?

5. Какие документы и каков процесс получения "гражданства РФ" в нашем случае и/или "вида на жительство"

Заранее большое спасибо!

, Светлана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Как получить для второго ребенка гражданство РФ

Подать заявление в миграционный отдел

2. Нужно ли ддя этого отказываться от гражданства Испании?

Обязательно нужно

«3. Что лучше оформить… вид на жительство или гражданство, если в планах жить в Испании а в Москву только к родственникам?

На ваше усмотрение

4. При наличии только вида на жительство нужно ли каждый раз оформлять визу второму ребенку?

Нет но есть нюансы

Что бы получить подробные ответы на такое количество вопросов, вам нужно или в чате консультацию заказать, или в раздел платных вопросов перейти

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!