Каковы сроки подачи ходатайства о судебных расходах по гражданскому делу?

Здравствуйте.

Меня интересует вопрос: я боюсь пропустить срок подачи ходатайства о судебных издержках по гражданскому делу.

Была апелляция и дело я выиграла.

Какие сроки?

Только большая просьба своими словами дайте ответ пожалуйста, а не выдержками из закона.

Благодарю)))

, Елена, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Елена. Законом не регламентируется сроки предъявление требований о взыскании судебных издержек.

Поэтому стороны, в чью пользу было вынесится решение вправе обратиться в суд с такими требованиями либо вов время судебного разбирательства по ст. 201 ГПК, либо после вынесение судом решения (определения)

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Но если проводить аналогию закона, то полагаю Вы вправе обратиться в суд в течении 3 лет с момента, вынесение судом решения.

Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не согласен с коллегой

Строго говоря ГПК делит судебные издержки на 2 вида:

1) Расходы на представителя

2) Все иные издержки

Срок для подачи ходатайства о возмещении расходов на оплату услуг представителя в ГПК не установлен и не ограничен (ст. 100 ГПК). Общий срок по аналогии тут применять нельзя поскольку это не убытки.

Все иные издержки заявляются до вынесения решения суда. Если они не были заявлены до вынесения решения, взыскать их уже нельзя.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы его не пропустите, это не регламентируется. то есть применяется общий срок давности 3 года. В арбитражном процессе 6 мес. Статью закона я приведу, может что то полезное увидите

Статья 201.ГПК РФ Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

действует общее правило 3 года