Какая ответственность предусмотрена за фиктивную прописку?

понимаете,у меня такая ситуация-я инвалид 1 группы,и мне негде мыться,я обращался за помощью в соцзащиту чтобы мне оказали материальную помощь в приобретении и установке душевой кабины,чтобы мне было где мыться как нормальному человеку,но органы соцзащиты оказали материальную помощь ту сумму которой недостаточно для решения данной проблемы.поэтому я хочу прописать у себя в доме людей за деньги чтобы дополнить недостающие деньги на решение моей проблемы.скажите пожалуйста могут ли меня привлечь к уголовной ответственности и оштрафовать за это,я ведь это делаю в связи с тяжелыми жизнеными обстоятельствами

, виталий, г. Москва
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Виталий !

Увы, за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации и иностранного гражданина по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации установлена уголовная ответственность (ст. 322.2 УК РФ)

Имеется ввиду, что уголовным законом запрещается гражданину прописывать у себя в жилище лиц, которые фактически не намерены проживать в этом жилом помещении, а Вы не намерены им это помещение предоставлять.

Поэтому подумайте, стоит ли оно того !

Удачи !