Консультация

Здравствуйте, работодатель решил выставить фотографии сотрудников на сайт своей организации. Работа связана с риском (деньги и драг.металлы), под фото будет указан точный адрес работы, ФИО сотрудника. Имеет ли работодатель на это право, если сотрудник против и если не имеет, как правильно сотруднику составить юридический отказ!?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А где работодатель взял фото сотрудников?!

Персональные данные работника - информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника (ст.85 ТК РФ). Согласно ст. 86 ТК РФ в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника должны соблюдать следующие общие требования:

- обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, обучении и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества;

-при определении объема и содержания обрабатываемых персональных данных работника работодатель должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации, настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

- все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение;

- работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области;

- работники не должны отказываться от своих прав на сохранение и защиту тайны;

В силу ст. 87 ТК РФ Порядок хранения и использования персональных данных работников устанавливается работодателем с соблюдением требований настоящего Кодекса и иных федеральных законов . Статьей 89 ТК РФ устанавливается, что в целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя, работники имеют право:

- требование об исключении или исправлении неверных или неполных персональных данных, а также данных, обработанных с нарушением требований настоящего Кодекса или иного федерального закона. При отказе работодателя исключить или исправить персональные данные работника он имеет право заявить в письменной форме работодателю о своем несогласии с соответствующим обоснованием такого несогласия. Персональные данные оценочного характера работник имеет право дополнить заявлением, выражающим его собственную точку зрения;

- обжалование в суд любых неправомерных действий или бездействия работодателя при обработке и защите его персональных данных.

На основании вышеизложенных норм трудового законодательства, а так же ст. ст. 3,7,8,9 ФЗ " О персональных данных ", Вы вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением ( в свободной форме, ссылаясь на указанное выше) о не распространение Ваших персональных данных.