Необходимо ли согласия банка при снятой ипотеки для расторжения ДДУ в случае нарушении срока сдачи. Помогите ответить на возражение ответчика

Добрый вечер.

Застройщик просрочил более чем на 2 месяца сроки сдачи квартиры. Было принято решение о одностороннем расторжении договора. Все до судебное урегулирование было полностью соблюдено, даже было подано совместное заявление с представителем банка на снятие ипотеки. После чего был подан иск в суд так как застройщик не ответил на уведомление и никаких денег не перевел. Так же застройщик в возражении указал, что соглашение банка нет и мы не имеем право ни на какие действия, но по факту ипотека снята!!! Суд пренес заседание из за отсутсвие якобы согласия, хотя было предоставлены документы о совместной подачи заявления с банком о снятии ипотеки. Как в данной ситуации быть????

  • Возражение 1
    .jpg
  • Возражение 2
    .jpg
  • Возражение 3
    .jpg
  • Возражение 4
    .jpg
  • Заявление 1
    .jpg
  • Заявление 2
    .jpg
  • Заявление 3
    .jpg
  • Заявление 4
    .jpg
, Илья, г. Пыть-Ях
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илья!

В вашем случае желательно увидеть возражение ответчика. При этом суд скорее всего был отложен из-за того, что нет отзыва от самого банка. Если отзыва нет, то рекомендую связаться с банком, чтобы банк дал письменной отзыв по данному случаю, в котором бы банк подтвердил свою позицию по данному спору.

Илья
Клиент, г. Пыть-Ях

Добрый день. Выглядит примерно вот так

В вашем случае Вы именно отказываетесь от исполнения договора, в связи с тем, что нарушены сроки.

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Расторгается договор в иных случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

Так что независимо от позиции банка Вы имеете право отказаться от квартиры в силу закона.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день.

Поясните, в чём состоят возражения ответчика.

Ипотека у Вас не снята. Ипоте́ка — одна из форм залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остаётся во владении и пользовании должника, а кредитор в случае невыполнения последним своего обязательства приобретает право получить удовлетворение за счёт реализации данного имущества.

Если квартира не сдана и Вы её не принимали, права собственности у Вас нет и нет обременения в виде ипотеки. У Вас должен быть только договор ДДУ и кредитный договор. Ипотеку Вы ещё не могли оформить, так как передавать в залог ещё нечего.

Илья
Клиент, г. Пыть-Ях

Абсолютно с Вами согласен! Имущества в собственности нет. В рег палате были зарегистрированы имущественные права.