8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Необходимо ли согласия банка при снятой ипотеки для расторжения ДДУ в случае нарушении срока сдачи. Помогите ответить на возражение ответчика

Добрый вечер.

Застройщик просрочил более чем на 2 месяца сроки сдачи квартиры. Было принято решение о одностороннем расторжении договора. Все до судебное урегулирование было полностью соблюдено, даже было подано совместное заявление с представителем банка на снятие ипотеки. После чего был подан иск в суд так как застройщик не ответил на уведомление и никаких денег не перевел. Так же застройщик в возражении указал, что соглашение банка нет и мы не имеем право ни на какие действия, но по факту ипотека снята!!! Суд пренес заседание из за отсутсвие якобы согласия, хотя было предоставлены документы о совместной подачи заявления с банком о снятии ипотеки. Как в данной ситуации быть????

Показать полностью
  • Возражение 1
    .jpg
  • Возражение 2
    .jpg
  • Возражение 3
    .jpg
  • Возражение 4
    .jpg
  • Заявление 1
    .jpg
  • Заявление 2
    .jpg
  • Заявление 3
    .jpg
  • Заявление 4
    .jpg
, Илья, г. Пыть-Ях
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илья!

В вашем случае желательно увидеть возражение ответчика. При этом суд скорее всего был отложен из-за того, что нет отзыва от самого банка. Если отзыва нет, то рекомендую связаться с банком, чтобы банк дал письменной отзыв по данному случаю, в котором бы банк подтвердил свою позицию по данному спору.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Пыть-Ях

Добрый день. Выглядит примерно вот так

В вашем случае Вы именно отказываетесь от исполнения договора, в связи с тем, что нарушены сроки.

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Расторгается договор в иных случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

Так что независимо от позиции банка Вы имеете право отказаться от квартиры в силу закона.

0
0
0
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день.

Поясните, в чём состоят возражения ответчика.

Ипотека у Вас не снята. Ипоте́ка — одна из форм залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остаётся во владении и пользовании должника, а кредитор в случае невыполнения последним своего обязательства приобретает право получить удовлетворение за счёт реализации данного имущества.

Если квартира не сдана и Вы её не принимали, права собственности у Вас нет и нет обременения в виде ипотеки. У Вас должен быть только договор ДДУ и кредитный договор. Ипотеку Вы ещё не могли оформить, так как передавать в залог ещё нечего.


1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Пыть-Ях

Абсолютно с Вами согласен! Имущества в собственности нет. В рег палате были зарегистрированы имущественные права.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
, вопрос №4095519, Бронислав, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 15.03.2017