8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли купить квартиру за материнский капитал, если есть задолженность по квартплате?

Добрый вечер, я решила купить квартиру за материнский капитал, по кварплате есть долги, продавец предлагает на сделке написать расписку о том что обязуется погасить долг как только перечислят деньги, стоит чего-то опасаться? И перечислят ли деньги если есть оплаченная коммуналка в размере 56000?

, Елизавета, г. Шахты
Иван Таран
Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Вероятно Вы хотите взять ипотечный кредит с погашением материнским капиталом. Если собственник квартиры имеет весь пакет документов, удовлетворяющий кредитную (нормальные банки, а не финансовые учреждения) организацию, то проблем быть не должно. Другое дело, что собственник может впоследствии не заплатить по долгам, хотя на Вас они не лягут, кроме платежа за капремонт. Проверьте продавца на предмет действующих судебных решений связанных с долговыми вопросами.

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Шахты

Это не ипотечный кредит, просто долг по кварплате. Как проверить продавца на предмет действующих судебных решений связаных с долговыми вопросами?

Это не ипотечный кредит, просто долг по кварплате
Елизавета

Вопрос в том, как Вы будете реализовывать материнский капитал: через ипотеку от банка или напрямую продавцу от пенсионного фонда?

Проверить продавца можно, к примеру, на сайте судебных приставов…

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Меня и квартиры этот долг будет как-то касаться?
Елизавета

Здравствуйте, Елизавета!

Обязанность оплачивать коммунальные платежи по приобретаемой квартире для вас возникнет со дня гос. регистрации права собственности на квартиру в Росреестре.

До дня регистрации перехода права собственности оплачивать коммунальные платежи,( в том числе задолженность по ком. платежам) обязан продавец квартиры..

Но если в договоре купли — продажи квартиры будет предусмотрено, что вы берете на себя обязательство оплатить задолженность по коммунальным платежам за продавца, тогда продавец квартиры может потребовать от вас оплаты задолженности по коммунальным платежам, возникшей до регистрации перехода права собственности .

С уважением, Виктор Богаченков.

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Шахты

Деньги будут перечисляться от пенсионного фонда к продавцу на прямую, из-за его задолженностей по кварплате могут ли отказать в перечислении денег?

Деньги будут перечисляться от пенсионного фонда к продавцу на прямую, из-за его задолженностей по кварплате могут ли отказать в перечислении денег?

Согласно действующему законодательству материнский капитал может использоваться на улучшение жилищных условий .

Если по условиям вашего договора купли -продажи часть материнского капитала будет направлена на оплату долгов продавца, Пенсионный фонд может усмотреть не целевое использование материнского капитала и предложить оплатить долги продавца за счет личных средств.

Прилагаю информацию с сайта гос.услуг об общих требованиях к жилым помещениям, приобретаемых за материнский капитал.

Вопрос: " Есть ли требования для жилого помещения для того, чтобы его можно было приобрести с помощью материнского (семейного) капитала? " Ответ:
«С использованием материнского (семейного) капитала можно купить любое жилое помещение, пригодное для постоянного проживания. Обязательное требование – жилое помещение должно находится на территории РФ и оформляться в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.»
0
0
0
0
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Елизавета!

Вы, конечно, можете купить квартиру с долгами. Но даже, если у Вас будет расписка в договоре о том, что продавец обязуется оплатить долги, он может после сделки просто исчезнуть и Вам придется судиться. С другой стороны, вообще-то сами долги привязаны не к квартире (к объекту), а к ее хозяину (к субъекту), поэтому новый хозяин, который уже купил квартиру с долгами, вовсе не обязан платить по обязательствам старого владельца. П/п 5, п.2, статьи 135 ЖК РФ ясно говорит о том, что обязанность по квартплате и коммунальным платежам возникает у Покупателя только с момента получения им права собственности на квартиру. Все долги, возникшие ДО момента покупки квартиры, к Покупателю не имеют отношения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли купить квартиру под мат капитал, ребёнок не достиг трёх лет
Можно ли купить квартиру под мат капитал, ребёнок не достиг трёх лет. Через банк
, вопрос №3924165, Алёна, г. Новосибирск
Семейное право
Можно ли снять с него алименты, если ребенку уже 23 года?
Муж всю жизнь не платил алименты, несколько раз сидел за это.Теперь ушел добровольцем на СВО.Можно ли снять с него алименты,если ребенку уже 23 года?но долг то остался
, вопрос №3921511, Вера Морозова, г. Москва
Нотариат
Можно ли восстановить документы на квартиру, если она была куплена на материнский капитал, и в доле есть дети и муж, а с мужем мы разведены
Здравствуйте ! Можно ли восстановить документы на квартиру ,если она была куплена на материнский капитал ,и в доле есть дети и муж ,а с мужем мы разведены
, вопрос №3921181, Лариса, г. Москва
Семейное право
Можно ли оставить ребенка одного дома если ему 15 лет
Можно ли оставить ребенка одного дома если ему 15 лет
, вопрос №3921040, Кристина, г. Иркутск
Жилищное право
Можно ли муж купить квартиру в ипотеку если жена имеет квартиру как сирота по соц найму
Можно ли муж купить квартиру в ипотеку если жена имеет квартиру как сирота по соц найму. Не отберуттли ее у нее
, вопрос №3920120, Марина, г. Уфа
Дата обновления страницы 16.03.2017