Может ли ребенок в 14 лет сменить фамилию?

Добрый вечер. Ребёнку скоро 14 лет,при получении паспорта хочет взять фамилию матери. Рожден в Казахстане, принято гражданство России. Отца нет в живых. Возможно ли это? И какие документы нужны?

, Елена, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете: "Ребёнку скоро 14 лет, при получении паспорта хочет взять фамилию матери. Рожден в Казахстане, принято гражданство России. Отца нет в живых. Возможно ли это? И какие документы нужны?"

При получении паспорта переменить фамилию не получится. Прежде всего, нужно переменить фамилию и получить дубликат свидетельства о рождении, а потом уже получать паспорт. Для перемены фамилии нужно Вам с ребенком обратиться в в ЗАГС по месту своего жительства, написать установленной формы заявление и ЗАГС сам это сделает и выдаст дубликат свидетельства о рождении, полученный из ЗАГСа, где было зарегистрировано рождение ребенка. И уже с этим дубликатом можно будет получить паспорт на другую фамилию.