Может ли коммерческий работодатель определить наличие у меня ИП?

Я ИП, небольшой бизнес, приносящий минимальные доходы. Но имею высшее образование и хочу устроится в солидную коммерческую фирму при этом оставить небольшой бизнес (смогу совмещать 100%). Если я не скажу работодателю про ИП (по закону имею право) и устроюсь официально по ТК РФ (с трудовой), могут ли они как-либо самостоятельно «пробить» мой секрет? Есть ли у них реально такая возможность? Говорить сам не хочу по причине того, что у работодателя существуют различные стереотипы. Спасибо…

Уточнение от клиента

После закрытия статуса ИП, любой желающий также сможет проверить и узнать что я когда либо занимался собственной деятельностью? Или уже после закрытия информация не будет отображаться...

Коллеги, спасибо за ответы! Это мой первый опыт на данном сайте, поэтому прощу прощения за бесплатные консультации! Я понимаю что юридическая работа очень трудная, впредь буду спрашивать "платно". Спасибо!

Уточнение от клиента

После закрытия статуса ИП, любой желающий также сможет проверить и узнать что я когда либо занимался собственной деятельностью? Или уже после закрытия информация не будет отображаться...

Коллеги, спасибо за ответы! Это мой первый опыт на данном сайте, поэтому прощу прощения за бесплатные консультации! Я понимаю что юридическая работа очень трудная, впредь буду спрашивать "платно". Спасибо!

, Алексей, рп. Варгаши
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей.

Наличие у Вас статуса индивидуального предпринимателя секретом не является.

А «пробивается» это очень легко: на сайте налоговой www.nalog.ru в разделе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» в соответствующее поле вбивается ИНН физического лица и сервис выдает информацию о наличии у этого лица статуса индивидуального предпринимателя.

Информация эта общедоступная.

Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Вас может проверить любой желающий, а не только Ваш работодатель, зайдя на официальный сайт ФНС и введя Ваши данные в разделе — «Проверка контрагентов».

Информация так же будет отображаться в электронной выписке из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Так же будет указана дата прекращения деятельности в качестве ИП.

Георгий Волков
Юрист, г. Москва

Работодатель имеет возможность через налоговую инспекцию выяснить являетесь ли Вы индивидуальным предпринимателем. Например заказав выписку из ЕГРИП. А также через специализированное программное обеспечение.

Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Однозначно могут: На сайте ФНС Росси есть страница: egrul.nalog.ru/

Достаточно ввести Ваш ИНН и сведения об ИП будут доступны любому человеку, знающему Ваш ИНН. Можете проверить сами, воспользовавшись данной ссылкой.

А ИНН требуют предоставить при устройстве на работу. Без него не произвести отчисления НДФЛ и сборы.