Наем работников индивидуальным предпринимателем

Как ИП на патентной системе налогообложения (без привлечения наемных работников) может нанять специалистов для проведения монтажных, сварочных работ, чтобы в дальнейшем не нести налоговую ответственность за них? Аутсорсинг? Лизинг? Или есть еще какие-либо варианты?

, Яков, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Яков!

Как ИП на патентной системе налогообложения (без привлечения наемных работников) может нанять специалистов для проведения монтажных, сварочных работ, чтобы в дальнейшем не нести налоговую ответственность за них? Аутсорсинг? Лизинг? Или есть еще какие-либо варианты?
Яков

Если вы принимаете работников официально на работу, значит вы должны делать за них отчисления в ПФР и ФСС и удерживать 13% НДФЛ.

Этого можно избежать оформив договор аутсорсинга по которому юридическое лицо обязано будет вам представить определенное количество работников для определенной работы. данные работники будут числиться в фирме, соответственно все обязанности по уплате налогов и взносов вы не несете.

Договор лизинга предполагает финансовую аренду техники, оборудования.

Согласно ст.665 ГК Рф По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Желаю удачи!

Яков
Клиент, г. Омск

Разве аутсорсинг работников не запрещен законодательно с 01.01.2016?

Между тем с 1 января 2016 года Трудовой кодекс РФ дополнен статьей 56.1 и главой 53.1 (ст. 5 Федерального закона от 05.05.2014 N 116-ФЗ; далее - Закон N 116-ФЗ). Статья 56.1 ТК РФ при этом запрещает применение заемного труда, под которым понимается труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника. Однако допускается временное направление работников работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала). Особенности труда работников в этом случае регулируются главой 53.1 Кодекса.

Как следует из норм указанной главы, осуществлять деятельность по предоставлению персонала вправе лишь ограниченный круг организаций, а именно: частные агентства занятости и другие юридические лица - в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации о занятости населения (ст. 341.1 ТК РФ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/business/698937/#ixzz4bJgv9X7o

Однако допускается временное направление работников работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала).
Яков

Это как раз и есть исключение и может быть оформлено договором аутсорсинга, если направление временное.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, еще раз.

Я уже писал:

5. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

Яков, что вам мешает заключать договоры на оказание возмездных услуг? С моей точки зрения это наиболее разумный вариант и выгодный для вас.

Яков
Клиент, г. Омск

Добрый день. Оплачивая оказанные мне услуги, я не становлюсь налоговым агентом?

Нет, так как вы работаете по патенту.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Яков!

Полагаю, что в Вашем случае наиболее оптимальным вариантом будет заключение договора аутсорсинга.

К договору об аутсорсинге применяются общие правила о договоре возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ). Однако лучше, чтобы работники были оформлены как ИП или заключайте договоры с организациями.Одними из наиболее важных условий, которые следует внести в такой договор, являются:
-перечень оказываемых услуг;
-сроки предоставления информации и результатов работы;
-ответственность исполнителя и заказчика;
-условия расторжения договора.

Вот некоторые особенности договора:

Перечень оказываемых услуг. При заключении договора об аутсорсинге необходимо максимально полно описать провайдеру все процессы, так или иначе связанные с функцией, которую компания планирует ему передать, и заранее перечислить все задачи исполнителя. Директор по работе с клиентами BDO Unicon Outsourcing Галина Шаблинская уточняет: «Если в ходе сотрудничества выяснится, что компании необходимы, например, дополнительные отчеты, донастройка учетной системы, которая ранее не была оговорена, и другие услуги, – все они будут оплачиваться как дополнительные, потому что изначально не входили в договор. Если же заранее максимально подробно обсудить все с провайдером, то всегда можно довольно четко планировать свои затраты на аутсорсинг даже при необходимости масштабирования бизнеса».
Договор возмездного оказания услуг – договор, по которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (юридические, бухгалтерские, аудиторские, консультационные, информационные и т. д.), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ). Этот договор следует отличать от договора подряда, который регулирует права и обязанности сторон, связанные, как правило, с изготовлением или переработкой (обработкой) той или иной вещи, выполнением строительных работ и др. (ст. 702-703 ГК РФ).
Ключевая ошибка при заключении договора аутсорсинга – это нечеткое определение объема оказываемых услуг, формально составленные технические задания, формулировки, допускающие двоякое понимание прав и обязанностей сторон (например, если указать в договоре, что исполнитель проводит экспертизу заключаемых заказчиком договоров с контрагентами и представляет его интересы в суде, то в рамках такого договора уже нельзя требовать от аутсорсинговой организации оказания консультационных услуг по вопросам корпоративного права или участия в урегулировании конфликтов с работниками компании).
Добавить в договор дополнительные условия можно с помощью дополнительного соглашения, подписанного обеими сторонами. При этом желательно заранее определить в договоре об аутсорсинге порядок оформления такого соглашения.
Сроки предоставления информации. Четко описанные сроки предоставления услуги позволяют и заказчику и аутсорсинговой компании избежать разногласий. При этом важно проработать и зафиксировать сроки для обеих сторон – в случае возникновения сложных ситуаций всегда легко будет установить, из-за кого возник простой в работе и кто несет за это ответственность
Ответственность сторон. Сложности при взаимодействии с аутсорсинговой компанией чаще всего возникают в том случае, когда в момент заключения договора стороны недостаточно хорошо проработали зоны своей ответственности (например, в договоре не определена ответственность исполнителя за нарушение установленных сроков или не указана обязанность заказчика предоставить всю необходимую информацию по запросу аутсорсинговой компании). В связи с этим необходимо заранее определить все зоны и пределы ответственности как для заказчика, так для исполнителя (можно прописать, например, что исполнитель обязан уведомить заказчика о невозможности выполнить ту или иную задачу в установленный срок – в противном случае он будет обязан выплатить заказчику неустойку в указанном в договоре размере).
Условия расторжения договора. Договор об аутсорсинге может быть заключен на срок как от нескольких месяцев, так и до нескольких лет (это, прежде всего, зависит от задач, которые ставит перед собой заказчик). При этом целесообразно предусмотреть в договоре условие о последующей его пролонгации (например, если по истечении срока действия договора ни заказчик, ни исполнитель не выскажут желания его расторгнуть, договор об аутсорсинге считается продленным на тот же срок). Вместе с тем и исполнитель, и заказчик имеют право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке до истечения указанного срока, соответственно возместив все убытки или оплатив понесенные расходы (ст. 782 ГК РФ). Однако при расторжении договора об аутсорсинге с недобросовестными компаниями, у организации-заказчика могут возникнуть определенные сложности, связанные с выгрузкой баз данных и передачей функций другой компании. Чтобы избежать всех этих проблем, нужно заранее согласовать условия «расставания»: в каком формате и в какие сроки будет передана вся необходимая информация, включая данные из учетной системы провайдера, будет ли это сделано бесплатно или во сколько это обойдется заказчику, готова ли будет компания-исполнитель в случае необходимости оказывать консультационные услуги заказчику после расторжения договора и т. д.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/638815/#ixzz4bJgk83Av
Оплачивая оказанные мне услуги, я не становлюсь налоговым агентом?

Нет, не становитесь.

Яков
Клиент, г. Омск

Спасибо! Но разве аутсорсинг не запрещен законодательно с 01.01.2016?

С 1 января 2016 года Трудовой кодекс РФ дополнен статьей 56.1 и главой 53.1 (ст. 5 Федерального закона от 05.05.2014 N 116-ФЗ; далее - Закон N 116-ФЗ). Статья 56.1 ТК РФ при этом запрещает применение заемного труда, под которым понимается труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника. Однако допускается временное направление работников работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала). Особенности труда работников в этом случае регулируются главой 53.1 Кодекса.

Как следует из норм указанной главы, осуществлять деятельность по предоставлению персонала вправе лишь ограниченный круг организаций, а именно: частные агентства занятости и другие юридические лица - в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации о занятости населения (ст. 341.1 ТК РФ).

Статья 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (введена Законом N 116-ФЗ) уточняет, что упомянутый вид деятельности вправе осуществлять частные агентства занятости, аккредитованные в установленном Правительством РФ порядке*(1), а также другие юридические лица (включая иностранные) при условии, что работники с их согласия направляются временно к:

- аффилированному лицу по отношению к направляющей стороне;

- юридическому лицу, являющемуся акционерным обществом, если направляющая сторона является стороной акционерного соглашения об осуществлении прав, удостоверенных акциями такого акционерного общества;

- юридическому лицу, являющемуся стороной акционерного соглашения с направляющей стороной.

Таким образом, на сегодняшний день предоставить индивидуальному предпринимателю персонал на основании договора вправе лишь аккредитованное частное агентство занятости либо аффилированное предпринимателю юридическое лицо

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/business/698937/#ixzz4bJiiQfo1