8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли уплачиваться налог с продажи доли в квартире, которая была в собственности менее трех лет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, должен ли уплачиваться налог с продажи доли в квартире, которая была в собственности менее 3х лет?продали за 600 000 рублей. Заранее спасибо большое!

, Светлана, г. Ульяновск
Андрей Решетняк
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ульяновск

А какой процент нужно уплатить?

Налоговая ставка НДФЛ — 13% от дохода.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет при продаже доли квартиры, которая в собственности менее трех лет?
Квартира продана 2-мя собственниками по одному договору. при этом у одного собственника она находилась в собственности более 3-х лет, у другого - менее трех лет (получена по наследству). На какой налоговый вычет имеет право собственник, которому доля перешла по наследству?
, вопрос №1626876, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Как не платить налог с продажи квартиры, которая в собственности менее 3 лет?
Здравствуйте! Хочу продать квартиру которая в собственности менее 3 лет. Квартира находится в долевой собственности: по 1/2 у меня и у мужа, мы состоим в браке. Стоимость квартиры более 1 млн. Чтобы не платить налог с продажи квартиры которая в собственности менее трех лет, можно ссылаясь на пп 2 п 2 ст 220 нк, уменьшить сумму облагаемую налогом. Т.е затраты на покупку квартиры(цена по которой покупали) минус цена по которой продаем, остается сумма которая будет облагаться налогом. Но в статье сказано что это можно применить ВМЕСТО налогового вычета. А муж подал на вычет, но я не подавала. Возможно ли в данном случае применение этой статьи на половину Спасибо.
, вопрос №1481267, Ольга, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Недвижимость
Необходимо ли платить ежегодный налог на квартиру, которая в собственности менее трех лет?
квартира подарена родителями в марте 2014г. необходимо ли платить ежегодный налог на квартиру которая в собственности менее трех лет
, вопрос №1440328, Алексей, г. Курск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог с продажи единственной квартиры, которая в собственности менее 3 лет?
Здравствуйте. Вопрос: нужно ли будет платить налог с продажи единственной квартиры которая в собственности менее 3 лет? Более 10 лет назад мои родители купили квартиру, находясь в законном браке. Квартира оформлена на отца. Два года назад папа умер. Мама оформила квартиру на себя (остальные наследники от наследства отказались). Сейчас она хочет продать эту квартиру, что бы переехать в другой город и приобрести жилье там.
, вопрос №916192, Екатерина, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Уплата налога при продаже квартиры, которая в собственности менее трех лет
Здравствуйте! У меня такая ситуация я продала в декабре 2013 года комнаты в квартире находящие в собственности менее трех лет и вступила в долевое строительство, всю сумму вложила в строительство новой квартиры. Квартира еще не сдана. Нужно ли уплачивать налог 13% от продажи?
, вопрос №912896, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ