Должен ли уплачиваться налог с продажи доли в квартире, которая была в собственности менее трех лет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, должен ли уплачиваться налог с продажи доли в квартире, которая была в собственности менее 3х лет?продали за 600 000 рублей. Заранее спасибо большое!

, Светлана, г. Ульяновск
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Светлана
Клиент, г. Ульяновск

А какой процент нужно уплатить?

Налоговая ставка НДФЛ — 13% от дохода.