Определение места жительства детей

С мужем в разводе,двое общих детей. У мужа родился третий ребенок в другом браке. Он хочет чтобы его признали многодетным отцом, и он получал льготы.Так как наши дети проживают с ним. По суду место жительства детей определено со мной. Дети то у меня,то у него,но большее время они проживают на его территории. Я сейчас беременная третьим. Суд призывает меня написать добровольно,что дети проживают с ним,чтоб он получил статус многодетного отца. Вопрос такой,если я подпишу что дети фактически живут с ним ,я многодетной матерью считаться не буду? Получу ли я материнский капитал за штретьего ребёнека? В правах как мать я не ограничена

, Елена, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Елена.

В любом случае, против Вас будет играть тот факт, что Ваши двое детей от первого брака проживает фактический не с Вами!

Основными условиями для официального признания семьи многодетной являются: наличие не менее трех детей, при этом, некоторые субъекты РФ требуют для признания статуса многодетных наличия в семье не менее 4-5 детей; дети не должны достигнуть возраста 18 лет, при этом возраст может быть продлен до 23 лет, если ребенок является студентом очной формы обучения на бюджетной основе; если родители в браке, статус может быть предоставлен обоим родителям, если в разводе – тому, кто проживает с детьми, также статус предоставляется одинокому родителю; при присвоении статуса многодетной семьи не учитываются дети: если в отношении них родители были лишены родительских прав, равно как и ограничены в этих правах; если дети переданы под опеку другим гражданам в связи с тем, что родители уклоняются от их воспитания; если дети находятся на полном обеспечении государства; в других ситуациях, которые предусмотрены региональными нормативными актами.

Вопрос при разводе родителей многодетной семьи, отнесен к ведению региональных властей и регулируется местным законодательством. Обычно, удостоверение многодетной семьи может получить лишь тот из родителей, с кем фактически проживает не менее трех детей, учитываемых при получении официального статуса. Следовательно, если дети живут с разными родителями, семьи уже не могут претендовать на статус многодетной семьи, даже если они живут в одном регионе.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Статус многодетной семьи может быть предоставлен обоим родителям, состоящим в браке, одинокому родителю либо тому из родителей, с которым проживают дети (если родители в разводе). Поэтому, если дети проживают с мужем и Вы с этим официально согласитесь и это оформите, Вы, родив третьего ребенка, уже не сможете оформить такие льготы на себя.

Вопросы предоставления статуса многодетной семьи зависят от местного законодательства, так как находятся в ведении региональных органов власти.

Поэтому, порядок оформления в разных регионах может быть разным, но общие правила распространяются на всю территорию РФ. Так что если не хотите лишиться будущих льгот, не соглашайтесь на предложение бывшего супруга.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена.

Вопрос такой, если я подпишу что дети фактически живут с ним, я многодетной матерью считаться не буду?

Нет, не будете.

Многодетная семья — семья, в которойродились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет (Закон г. Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»).

Т.е., дети должны проживать с вами.

Получу ли я материнский капитал за третьего ребёнка?

Если вы не получали мат. капитал за второго ребенка, то да, получите.

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.