Нужно ли будет уплатить налог на землю при дарении?

Добрый вечер. Мой отец хочет подарить мне земельный участок (будет оформлена дарственная), который находится в его собственности менее 1 месяца. Участок для дачного строительства в московской области. Нужно ли мне будет уплатить налог на землю? Если да, то каков процент от кадастровой стоимости?

С уважением, Евгений.

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налог на землю платят все собственники, если у них нет льготы освобождающей от него.

если же Вы хотели спросить про налог с дарения, то нет, налога не будет (ст.217 НК)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);