Имею ли я, как внучка право на наследство, если моя мама не вступила и завещания не было?

Моя бабушка умерла а моя мама живая,имею ли я право на наследство как внучка?или только ее дочь т.е. моя мама имеет право?завещания не было,прошло три года но она до сих пор не вступила в наследство тоесть не переоформила квартиру на себя

, Валентина, г. Астрахань
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валентина, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, внуки наследуют только по праву представления. Т.е. в том случае, если родитель умер раньше наследодателя (бабушки/дедушки). У Вас же, т.к. мама жива, право наследовать по праву представления не возникло. Мама является наследником первой очереди к имуществу бабушки. Возможно, в Вашем случае, есть основания говорить о том, что мама фактически приняла наследство после бабушки.

ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, если мать не вступила. Но нотариус Вам откажет скорее всего.Все это делать нужно через суд. Если вы фактически приняли наследство, живете в квартире, содержите ее и есть тому свидетели то конечно можете. Но если в квартире живет и Ваша мама, то суд привлечет ее к участию в деле, а вернее она будет ответчиком и там будут выясняться все вопросы