8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Развод, ипотека

Здравствуйте. После развода осталась квартира по не выплаченной ипотеке, оформленной на меня. Я оплачивать дальше не могу( нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет). Бывший супруг(он же созаёмщик) проживает в этой квартире и хочет её сохранить за собой и переоформить на себя и свою новую жену кредитный договор. Подал иск в суд для лишения меня прав собственности взамен на компенсацию 50т.р,грозится, если я не соглашусь на такую компенсацию взыскать с меня всё , что я не платила по кредиту уже после развода. Я готова отказаться от права собственности на эту квартиру, но взамен на адекватную компенсацию. Платила и первоначальный взнос и по кредиту в браке. Как быть?

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Как Ваш бывший муж так и Вы имеете право подать в суд исковое заявление о разделе имущества, нажитого в период брака (в данном случае говорю об ипотеке).

Для того, чтобы себя как-то обезопасить - предложите сейчас мужу решить вопрос раздела ипотечного долга путем заключения соответствующего соглашения, договорится самостоятельно, без помощи суда, о том, кто и в каком размере оплачивает ежемесячные платежи, кто становится собственником жилого помещения (или его части), какой размер компенсационных выплат получите Вы. Свое предложение Вы можете направить ему по почте- заказным письмом с описью вложения и уведомлением (копию такого письма оставьте себе). Обязательно не забудьте, что такое соглашение нужно согласовывать с банком (В случае получения такого согласия банка соответствующие изменения вносятся в кредитный договор, к которому подписываются дополнительные соглашения, оформляется новая закладная, аннулирующая прежнюю) поясните супругу, что Вы согласны на конкретный размер компенсации- обоснуйте данный размер следующим: согласно действующему законодательству все платежи по ипотечному кредиту, произведенные во время брака, считаются осуществленными за счет общего имущества супругов независимо от личного вклада и дохода каждого из них.

В случае раздела заложенного имущества в суде каждый супруг имеет право либо на половину денежных средств, выплаченных по кредиту в период брака, либо на половину доли в праве собственности на заложенное жилое помещение. При этом, кто из них является стороной договора ипотеки, а кто выступает поручителем или выступают ли они оба сторонами (созаемщиками) в договоре с кредитной организацией, значения не имеет, так как при заключении договора ипотеки солидарная ответственность супругов возникает автоматически.

Если на Ваше письменное предложение о разделе имущества таким образом Ваш бывший супруг не отреагирует, Вы можете либо самостоятельно обратиться в суд с заявлением о разделе имущества, либо дождаться когда такое заявление будет подано им самостоятельно.

Необходимо помнить, что если он обратиться в суд с таким иском, и иск будет удовлетворен, то с вас могут взыскать расходы, понесенные им (связанные с рассмотрением дела в суде).

Еще раз настоятельно рекомендую Вам попробовать договориться мирным путем-попробуйте- может это окажется гораздо проще, чем кажется.

1
0
1
0

Если квартиру можно разделить, то суд может разделить квартиру пополам независимо от того, на кого оформлен договор о ее приобретении и кто вносит платежи по кредиту. Выплатив кредит, ваш бывший супруг сможете требовать от Вас компенсации расходов, которые он понес.

В вашем случае необходимо будет отталкиваться от иска, который предъявит ваш бывший супруг, во во всяком случае, то что вы написали, что он хочет лишить вас права собственности - то если он будет именно так формулировать свои исковые требования, то иск ему не удовлетворят.

Подумайте, может вам стоит самостоятельно начать процедуру раздела имущества (узнать все подробности в банке, и подать соответствующий иск в суд).


0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо за полный и развёрнутый ответ

Похожие вопросы
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 04.09.2012