Как продать квартиру, если я не вступила в наследство после смерти мужа?

здравствуйте! у меня к вам вот такой вопрос. у меня муж умер как год назад,собственник квартиры я одна и прописана одна ,в наследство я не вступала,а мне сейчас срочно нужно продать квартиру,детей нет скажите пожалуйста смогу ли я продать или нет?заранее спасибо

, марина, г. Новочебоксарск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Право собственности возникает с момента государственной регистрации (ст. 219 и п. 2 ст. 223 ГК). Это правило поддерживает столь же четкая норма п. 1 ст. 2 Закона о государственной регистрации прав на недвижимость, согласно которой государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Получается, если квартира была приобретена до брака, это одно, а если во время брака, то у мужа была в ней своя доля, которая входила в наследственную массу.

марина
Клиент, г. Новочебоксарск

была куплена да в браке в 2014 году в конце декабря,и что мне тогда делать ждать не могу срочно продать надо наследников нет,так как брат его не родной а сводный

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

нет не сможете, так как не вступили в наследство. Сначала через суд вступаете в наследство, а после регистрации права собственности уже сможете продать

Елена Костенок
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Марина.

Препятствий для сделки не вижу.

Если у Вас не стоит штамп в паспорте о браке (заменили например недавно паспорт) сдавайте документы на регистрацию в стандартном комплекте.

Если штамп о браке в паспорте стоит, добавляйте к документам свидетельство о смерти мужа и справку из нотариальной палаты Вашего города о том, что наследственное дело не открывалось. Думаю этого будет достаточно.

марина
Клиент, г. Новочебоксарск

спасибо вам большое!просто мне риелторы стали всякую чушь нести то что перепишу на нас потом мы тебе купим квартиру и дарственную сделаем,так как я не вступала в наследство и так далее,а на улице не хочу остаться

Марина, никаких сделок с риелторами не делайте, тем более в форме дарения. Такие предложения никак не влияют на решение Вашего вопроса. Ваши опасения не беспочвенны.

Вы можете столкнуться с тем, что регистратор приостановит Вашу сделку, в связи с чем, может возникнуть необходимость оформлять наследство. Если такая ситуация возникнет, делать это надо будет через суд. Здесь зависит от компетентности и решения регистратора в Росреестре.

В Вашем случае я бы рекомендовала заключать договор с покупателем на условиях банковской ячейки: т.е. Вы получите доступ к деньгам в ячейке только когда Покупатель зарегистрирует свое право на квартиру. Если вдруг будет отказ (приостановка) в регистрации и Вам придется обращаться в суд за оформлением наследства, Покупатель будет более спокоен, что деньги в ячейке, а не у Вас. И далее по договоренности, он либо подождет пока Вы урегулируете все формальности, после чего Вы сделаете сделку, либо откажется и заберет свои деньги, а Вы продолжите оформление и далее будете искать нового покупателя. Только в такой ситуации не берите задаток! для Вас это чревато негативными последствиями.

Если реального покупателя сейчас нет и Вы не хотите рисковать, идите сразу в суд и оформляйте наследство, это не сложно. Уложитесь в три месяца.