Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Оспаривание отцовства

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у моего мужа, его бывшая жена родила ребенка от другого мужчины, ребенок записан на моего мужа, потому что в разводе они не были, на тот момент как ребенок родился, и совместно не проживали.

Когда она умерла, мальчика отдали в детский дом. детский дом подал на алименты, платить чужому ребенку их не хочется. скажите днк суд может назначить? нам сказали, что только если бы это было уголовное дело-назначили. Что нам делать?

03 Августа 2013, 15:44, вопрос №157116 Ольга, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Ольга, согласно статье 52 п.1Семейного Кодекса РФ:

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом
    или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им
    совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя,
    признанного судом недееспособным.

    Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
     1.
    Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями
    ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

    В соответствии с вышеизложенным, необходимо составить исковое заявление в котором просить суд признать недействительной запись акта о рождении № .....,… года рождения, в части записи об отце .......; и назначить судебную генетическую экспертизу для подтверждения отцовства.

    03 Августа 2013, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats