Санкции и сроки давности

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

ООО подало ЗАО недвижимость по ДКП (компании дружественные).

Недвижимость была перерегистрирована на ЗАО.

Но оплата за недвижимость не прошла.

Т.к. компании аффилированные, ООО готово простить долг и забыть о нем.

Вопрос: возможно ли наложение каких-либо санкций на ООО или ЗАО, если с момента сделки прошло более 3 лет (ст.113 НК)?

Как "списать" задолженность ЗАО перед ООО без налоговых последствий?

Спасибо!

, Павел, г. Москва
Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Какую задолженность можно считать безнадежной? Во-первых, с истекшим сроком исковой давности. По нормам гражданского законодательства срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ).
Во-вторых, долги, которые невозможно взыскать с должника. К примеру, задолженность ликвидированной организации. Безнадежным должником можно считать организацию, признанную банкротом и находящуюся в процессе ликвидации, если уже достоверно известно, что с нее не удастся взыскать долги. Нереальной для взыскания признается и задолженность, которую не удалось взять у должника судебному приставу.

Павел
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо!

А если ООО (продавец) - реорганизовано (присоединено) и забыто....

А вот ЗАО - (покупатель, не заплативший за товар) - бодрая и здравствующая компания, то как ЗАО списать свои долги?

Спасибо!

Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Павел, я бы на самос деле не стал бы без оглядки списывать задолженность. Самое разумное в данном случае, воспользоваться решением суда. Обращайтесь с иском, стройте изначально ущербную позицию в суде, и пусть суд отказывает по пропуску сроков исковой давности, в таком случае списав задолженность вы практически нивелируете риски связанные с привлечением к ответственности по 113 НК

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо, Илья!

Т.е. с Иском должен обратиться Продавец?

А если он откажется? Ему проще простить, чем судиться.. Такова уж ситуация....

Как тогда списать долг с ЗАО?

Ну тогда списывайте, но учитывайте сумма списанной кредиторской задолженности увеличивает налогооблагаемую прибыль фирмы. Значит, списать задолженность фирме выгоднее в том налоговом периоде, когда у нее есть убытки, сумма которых больше размера задолженности.