8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить оставшуюся часть дома на отца?

Уважаемые юристы,помогите пожалуйста в решении данной ситуации!

У меня есть отец,у него родной брат. Однажды когда умерла их мама,она завещала моему отцу 2/3 дома,а брату (т.е. моему дяде) 1/3 часть дома. Отец оформил на себя 2/3 дома как и полагается по завещанию. А брат отца просто заявил о себе в нотариусе как наследник и никакие больше телодвижения не совершал. Спустя примерно полгода-год моего дядю увезла на заработки в соседний город его родная дочь и сын,после чего дядя мой без вести пропал. Вот уже прошло более пяти лет и от дяди ничего не слышно и не видно. Вопрос: могут ли дети (сын и дочь) претендовать на наследство своего отца (не оформленная 1/3 дома)? По сути они претендуют на то,чего у моего дяди нет,т.к. после того как он заявлял в нотариусе как наследник на 1/3 в дальнейшем официально хозяином не стал.

Может ли мой отец претендовать на оставшуюся часть дома?

14 марта 2017, 14:22, Дмитрий, г. Барнаул
Галина Лобачева
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток! Отец может в судебном порядке признать фактическое принятие наследства 1/3 части доли матери. Это один вариант.Второй Наследники второй очереди должны признать также в суде «безвестное отсутствие» дяди(1/3)доли и вступит в наследство.Более подробную информацию необходимо получить у нотариуса лично.

14 марта 2017, 15:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли ребенок выкупить часть дома отца, у бабушки есть доверенность от сына на продажу дома
Мать лишена родительских прав, отец в тюрьме, ребенок получил сертификат от ПФР на 1/2 долю мат капитала,Проживает с опекуном(матерью отца) в частном доме отца. прописан постоянно вместе с матерью. Может ли ребенок выкупить часть дома отца,у бабушки есть доверенность от сына на продажу дома,. Родители жили в гражданском браке., но ребенок носит фамилию отца,, отцовство официально установлено .Дать ответ со ссылкой на законы РФ.
12 июня, 05:53, вопрос №3053817, Раиса Михайловна, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Можно ли выкупить оставшуюся часть квартиры на ребенка?
Здравствуйте! Вопрос: Можно ли выкупить оставшуюся часть квартиры на ребенка. 1/4 доли на ребенка, 1/2 на мою маму и 1/4 на отца. Мы живем отдельно. Ребенку 14 лет.
11 февраля 2017, 16:20, вопрос №1535559, Наталья, г. Курган
1 ответ
Наследство
Можно ли оформить наследство на дом без завещания?
Добрый день! подскажите, пожалуйста, можно ли оформить наследство на дом ,если перед нами следующая ситуация: у моей умершей бабушки есть 3 сына. после ее смерти по согласию двоих сыновей наследство должно было перейти только одному из них(младшему) . но он не оформил нужную для этого документацию и тоже умер. после его смерти уже прошло 6 мес. а с наследством никто ничего так и не решил. Остались еще два брата.старший отказывается от наследства. а среднему( мой отец) может по закону достаться дом,если все сроки после двух смертей прошли. как поступить и куда обращаться с этой ситуацией?
09 сентября 2016, 12:49, вопрос №1372540, Вероника, г. Краснодар
2 ответа
Недвижимость
Можно ли оформить куплю-продажу дома от отца к дочери?
Можно ли оформить куплю-продажу дома от отца к дочери,и сколько сейчас это стоит? Какие нужны документы?
04 апреля 2016, 08:28, вопрос №1206851, Ирина, г. Кореновск
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли купить оставшуюся часть дома без земли
Имеется земельный участок и на нем два домовладения (литер А и Литер Б). Ранее мне было осуществлено дарение 1\2 домовладения Литер Б и 1\4 земли. Сейчас я хочу выкупить оставшуюся 1\2 часть дома. Может ли эта оставшаяся часть дома быть выкуплена мной без земли? Т.е можно ли составить договор купли продажи только на 1\2 дома, пропустит ли его рег. палата?
18 марта 2015, 13:05, вопрос №767369, Николай, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2017