8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как компании арендного бизнеса перейти с ООО на ИП?

Здравствуйте! Хотим перейти с ООО на ИП, в компании остался один учредитель, компания занимается арендным бизнесом, в имуществе имеется здание, кадастровой стоимостью 13 000 000 рублей, возникает вопрос, как переоформить имущество на ИП, с малыми затратами? Какие есть варианты? Если же просто продажа здания учредителю, то потом придётся платить НДФЛ от 13 000 000, а это не маленькая сумма. Как можно оформить переход на ИП с ООО, без оплаты подоходного налога?

, Денис, г. Новосибирск
Павел Лукин
Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис.

Произвести отчуждение недвижимости без уплаты налогов ООО не получится. Продать можно физлицу. НДФЛ платить с суммы сделки не нужно, если Вы продадите не ниже кадастровой стоимости. Только это физлицо должно зарегистрировать ИП и использовать данное имущество в своей предпринимательской деятельности. Выбрать для ИП систему налогообложения УСН (упрощенная система налогообложения). В качестве налоговой базы лучше выбрать «доходы», если, конечно, Вы не будете осуществлять другие виды деятельности, потому что в данном случае расходы не влияют на размер налога. Налог — 6% от всех доходов. При этой системе налогообложения Налоговые органы практически не проводят проверки.

Итак: ООО платит налоги с суммы сделки в соответствии со своей системой налогообложения. Физлицо ничего не платит при покупке, но деятельность должно вести после регистрации ИП.

При регистрации ИП сразу подавайте заявление о переходе на УСН одновременно с заявлением о регистрации ИП.

Учредитель должен заплатить НДФЛ только в случае получения данного имущества в результате ликвидации ООО. При купле-продаже НДФЛ не платится.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый день,

Сделайте приемлемую рыночную оценку и продайте (либо ликвидируйте ООО и передайте по этой стоимости участнику) физлицу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я администратор компании ООО Альфа магазин красное белое Я администратор
Я администратор компании ООО Альфа магазин красное белое. Я администратор магазина и меня штрафуют без каких либо объяснений заставляют выходить на выходные,что мне делать?????
, вопрос №4059237, Владимир,
1200 ₽
Предпринимательское право
Вопрос, франшиза предусматривает продажу алкогольной продукции, договор первоначально я заключил на ИП, так
Добрый день . Я заключил договор по франшизе и допсоглашение к договору (на управление бизнесом). Вопрос, франшиза предусматривает продажу алкогольной продукции, договор первоначально я заключил на ИП, так как у меня нет ООО, паушальный взнос оплатил как ИП, теперь начал процесс открытия ООО, но уже сейчас вижу что некоторые договоренности не соблюются и по этому хочу расторгнуть договор и вернуть паушальный взнос. С ООО договор ещё не заключил. ( С ИП договор заключили дистанционно с помощью факсимиле)
, вопрос №4058786, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Налоговый вопрос дробление бизнеса как доказать что дробление не с целью уклонение от налогов
налоговый вопрос дробление бизнеса как доказать что дробление не с целью уклонение от налогов
, вопрос №4058606, марина, г. Дербент
Наркотики
Хотим с супругом в браке открыть бизнес, остановились на ИП, так как для ООО это слишком маленький бизнес, как
Здравствуйте! Хотим с супругом в браке открыть бизнес, остановились на ИП, так как для ООО это слишком маленький бизнес, как сделать так, чтобы в случае развода этот бизнес мог разделиться, чтобы не остался одному из нас, на кого открыть ИП?
, вопрос №4058595, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
Искал мойку высокого давления Яндекс-маркет предложил интернет магазин с высоким рейтингом ESSTI.RU, по предложенной ссылке перешел в магазин и сделал заказ 8-03-2024. После заказа позвонил оператор уточнил заказ и предложил сделать предоплату 100% и прислал ссылку с реквизитами и обещал после оплаты поставить товар в течении 2-7 дней. Оплату делал через онлайн-банк 15-03-2024. Ждал товар, но никто не звонит, попробовал зайти на сайт- он не работает, телефон тоже недоступен. Из свидетельств только осталось электронное письмо и банковская квитанция об оплате. Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
, вопрос №4058484, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.03.2017