Что делать, если у нас с покупателем автомобиля указаны разные суммы?

Здравствуйте. Продал автомобиль за 330.000 рублей владел год .При продаже автомобиля с покупателем хотел договорится о написании бланков купли продажи на сумму не облагаемую налогом в 250.000 , покупатель не в какую не соглашался так как был из другого города , но согласился и он написал своей рукой и подписью как полагается на своей копии 330 а на моей 250 . В итоге при постановке на учёт он предоставил свою справку которая передалась наверно и Налоговую , а теперь мне необходимо предоставить декларацию в налоговую с с бланком Продажи авто и она у меня на 250 .

Вопрос : Как будет всё это происходить - ведь справка Продажи у меня не подделана а написана рукой покупателя . Какие могут произойти нюансы и как лучше поступить ? Переписать справку на 330 и уплатить налог в 10 тысяч (что не очень хотелось бы) или пенять на Русское авось и чем это может обернуться в худшем случае?

, Иван, г. Владимир
Наталья Валерьевна Сивакова
Адвокат, г. Буденновск

Здравствуйте Иван! При сдаче декларации на доходы физических лиц Вам не нужно предъявлять договор купли продажи авто. Но если Вам так необходима копия договора, то Вы можете обратиться в МРЭО ГИБДД где проходила перерегистрация автомобиля с заявлением о выдачи заверенной копии договора купли-продажи с правильной суммой и эту копию приложить к декларации. После перерегистрации МРЭО ГИБДД передает информацию в Налоговую, о произведенных сделках с транспортными средствами с информацией о суммах продажи. Так что налог оплатить вероятнее всего придется. А надеяться на авось не стоит, так как налоговая может еще и пеню насчитать.

Урусхан Ведзижев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван!

Сделано конечно все через одно (простите) место.

Декларацию о продаже авто которым вы владели менее 3х лет обязаны подавать Вы, соответственно документы о продаже подаются Вами и Ваши экземпляры.

Факт того что налоговый орган запросит в гибдд по новому месту учета сведен к минимуму — даже заморачиваться никто не будет.

Удачи Вам! И лучше больше так не поступать. Документы должны быть в порядке ;)

П.с. Если Вы продали авто в прошлом году не забудьте подать декларацию не позднее 30 апреля.

Иван
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте Урусхан . Думаете можно рискнуть подать свой бланк на сумму 250 ? Налог уж очень не хочется платить.

Иван, поинтересовался у коллег налоговиков и оказалось, что Наталья отчасти права. В НЕКОТОРЫХ регионах ГИБДД передает и Инспекции принимают в контейнере с данными сведения о цене сделки. Как в Вашем регионе не знаю. Потому декларация с суммой 250 т.р. будет благородным риском.

Конечно рискнуть можно, но с учетом 20 процентного штрафа и пени следует ли это делать!?

По глобалу конечно можно упираться, что настоящая цена та которая указана в Ваших документах, но когда дело дойдет до допроса покупателя «легенда» провалится.

Так что это риск.