Какие ОКВЭДы указать при открытии магазина разливного пива, а также различного рода закусок к пиву?

Регистрируюсь как ИП и открываю магазин по продаже разливного пива, а также различных закусок к пиву: рыбы, снеков сухариков. Планирую продавать: жевательные резинки, шоколадки, хлеб, соки, воду и прочие мелкие продукты. Какие необходимо указать ОКВЭДы.

, Ирина, г. Краснодар
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина

Вам следует указать следующие коды:

Основной

47.25.1
Торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах

Дополнительный

47.11
Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю большим ассортиментом товаров, преимущественно пищевыми продуктами, напитками или табачными изделиями, среди которых преобладает: деятельность магазинов общего назначения, которые имеют, помимо своих основных продаж по пищевым продуктам, напиткам или табачным изделиям, ряд других непродовольственных товаров, таких как одежда, мебель, приборы, скобяные изделия, косметические товары и т.д.

С уважением, Николай Хабиров

Ирина
Клиент, г. Краснодар

А какой можно другой основной ОКВЭД поставить, не хочется чтобы основной был "алкогольный". И как ОКВЭДы влияют на проверки налоговых инспекций. И правдо ли что при открытии магазина, налоговые первые три года не проверяю ИП?

Ирина, добрый день

поставьте 47.11 — самая обширная группа видов деятельности по розничной торговле пищевыми продуктами.

ОКВЭД влияет на порядок расчета Фондом социального страхования взносов по страхованию от несчастных случаев.

Также ОКВЭД необходимо указать для получения лицензий, разрешений, допусков в саморегулируемые организации и при применении упрощенных систем налогообложения (розничная торговля в Краснодарском крае не входит в перечень видов деятельности, для которых установлена ставка 0% в соответствии с Законом Краснодарского края № 3169-КЗ «Об условиях применения упрощенной системы налогообложения на территории Краснодарского края» от 08.05.2015 и Законом Краснодарского края № 2601-КЗ «О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края» от 16.12.2012)

Специально проверять ведение деятельности ИП в соответствии с ОКВЭД никто не будет (если у Вас нет льгот по налогам). Больше никак не влияет.

Однако, ч. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за несвоевременное уведомление ФНС о сведениях, подлежащих включению в ЕГРИП — штраф 5000 рублей.

Проверки: В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года, а в соответствии с ч. 8 ст. 9

Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение трех лет со дня:
1) государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;

Основанием для внеплановой проверки может служить (п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона):

2) мотивированное представление должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля по результатам анализа результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, рассмотрения или предварительной проверки поступивших в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены);

С уважением, Николай Хабиров