Договор купли-продажи жилого дома и земельного участка

Добрый вечер, скажите пожалуйста, могу ли я, подать на суд если у меня в доме были не указанные технические не неполадки, В доме были мне не указаны холодный пол, промерзания углов, сломанный фундамент,которые мне не у сказал продавец. Что я могу с делать скажите пожалуйста. При всём этом у меня трое детей. Что можно с делать.

, Алёна, г. Киселевск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Смотря как вы приобретали и как подписывали акт приема передачи помещения, и у кого покупали, новстрой, долевку или вторичное жилье,

Алёна
Клиент, г. Киселевск

Нет мы покупали дом под матиринский копитал

Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Как указал коллега ранее, важен момент именно какие были изначально оговорены условия. Если данные недостатки были скрытыми, т.е. Вы не могли их выявить в ходе обычного осмотра, то можно предъявить требование. (лучше проводить экспертизу, где будет вывод, что данные недостатки не могли быть выявлены в ходе осмотра, т.к. являются скрытыми и возникли до передачи Вам объекта).

А так данный момент регулируется Гражданским кодексом:

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества
В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
Алёна
Клиент, г. Киселевск

Спасибо большое но мне нужно у знать могу ли я подать на нее а суд или нет

Можно попробовать в рамках, указанной выше ст. 557 ГК РФ. Предварительно необходимо направить претензию продавцу, чтобы соблюсти принцип добросовестности и ст. 132 ГПК РФ (т.к. думаю в договоре наверняка есть о претензионном порядке строчка).