Какие документы необходимы для покупки доли в квартире за счет средств материнского капитала?

Какие документы необходимые для покупки доли в квартире за счет средств материнского капитала?

, Любовь Матвеевна, г. Братск
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Любовь Матвеевна!

Изначально нужно составить договор купли-продажи. Так как эта операция имеет много юридических тонкостей, то лучше сразу обращаться за помощью агентства недвижимости, которое составит договор купли-продажи с учетом всех тонкостей.
Далее следует обращение в ПФР. Пишется заявление с указанием цели, на которую будут направляться средства от сертификата на материнский капитал, к нему прикладываются:
— сам сертификат;
— паспорт того, на кого был оформлен сертификат;
— свидетельство о браке (при наличии);
— СНИЛС;
— копия договора купли-продажи приобретаемой недвижимости с условием рассрочки. Предварительно этот договор должен пройти государственную регистрацию;
— копия свидетельства о регистрации права собственности на покупаемую недвижимость, это свидетельство должно быть оформлено на того, кто оформлял сертификат или на его супругу/супруга;
— справку от продавца недвижимости о том, что он продает жилье с условием рассрочки платежа. Документ должен содержать информацию о том, сколько покупатель остался должен продавцу по договору купли-продажи, сумма долга должна быть в рамках материнского капитала.

По истечении двух месяцев ПФР переведет средства материнского капитала на счет продавца. Для безопасности сделки, согласно договору купли-продажи с рассрочкой, недвижимость, несмотря на передачу в собственность покупателю, остается в залоге у продавца до того момента, пока он не получит от ПФР сумму материнского капитала.