8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли новая квартира считаться совместно нажитой, если она покупается за деньги от продажи наследства?

Добрый день, у меня квартира в собственности (до брака), в браке получена еще одна по наследству, если мы их продаем и покупаем одну побольше - будет ли она считаться моей собственностью или совместно нажитым?

, Элина, г. Ковров
Екатерина Шпигина
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если вы приобретаете недвижимость в браке, то это уже будет считаться совместно нажитым имуществом.

0
0
0
0
Элина
Элина
Клиент, г. Ковров

а если сделка состоится путем обмена - тоже как совместно нажитое получится?

Считаю, что любое отчуждение имущества (купля-продажа, мена, дарение и пр.) ведут к образованию общего имущества супругов.

0
0
0
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Элина.

Нет, квартира, которую Вы приобретете не будет являться общим имуществом супругов.

В соответствии со ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если квартира будет приобретена на денежные средства, полученные от продажи унаследованной Вами квартиры и квартиры, приобретенной до брака, в состав общего имущества супругов она не войдет.

2
0
2
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Элина!

В данном случае для покупки последней квартиры вы используете ваше личное имущество (деньги от продажи квартиры, полученной до заключения брака, и деньги от продажи квартиры, полученной в период брака, но по безвозмездной сделке (наследование)). Такое имущество не будет считаться совместным, но при условии, что вы при возникновении спора сможете подтвердить происхождение денег на покупку последней квартиры.

1
0
1
0
Элина
Элина
Клиент, г. Ковров

Правильно ли я понимаю - что необходимо сохранить документы о наследовании и документы о продаже квартир? этого будет достаточно?

Правильно ли я понимаю — что необходимо сохранить документы о наследовании и документы о продаже квартир? этого будет достаточно?
Элина

Совершенно верно. Если вдруг у вас с мужем будет спор о том, на какую часть он имеет право в квартире, вы его, скорее всего, будете разрешать в суде, и вам, чтобы подтвердить приобретение имущества за личные средства, придется доказывать это, предъявляя всевозможные документы, в их числе могут быть и указанные вами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос по наследству: в каких долях делится квартира, оставшаяся от родителей, если наследников двое: сын и внук
Вопрос по наследству: в каких долях делится квартира, оставшаяся от родителей, если наследников двое: сын и внук.
, вопрос №4055492, Марина, г. Москва
Гражданское право
Есть ли вариант, при котором жена может вывести Кию из совместно нажитого имущества?
Вкратце: разводится с женой. В семье есть 2 автомобиля. Один - Форд, купленный в браке на общие деньги, оформлен на меня. Второй - Кия, оформлена на жену. Кия изначально досталась по наследству матери жены, а затем та продала её дочери (моей жене) за 1 рубль. Это было в 2014 году. Особенность в том, что я пользуюсь машиной жены (Кией), а она ездит на моей (на Форде). У нас была договоренность, что при разделе имущества Кию я оставлю себе, а форд заберёт она, как мы и ездили, что логично. Однако недавно она попала в аварию, в результате Форд не на ходу и требует серьёзного ремонта. Теперь жена хочет оставить Форд мне, а сама забрать свою Кию. Я с этим не согласен. Вопрос: каковы мои шансы потребовать в суде (в случае если мы не сможем договориться) продажи обеих машин и раздела вырученных средств поровну? Есть ли вариант, при котором жена может вывести Кию из совместно нажитого имущества?
, вопрос №4054865, Mehty, г. Москва
Семейное право
Есть ли ещё какие-то нюансы по такой сделке (возможно налоговые)?
Здравствуйте! Такая ситуация: У нас с мужем были 2 квартиры, которые достались нам до заключения брака. Его по наследству от матери, моя по договору купли-продажи. Сейчас, уже будучи в браке, в следствие личных причин, мы переоформили квартиры по договорам дарения в собственность друг на друга. То есть его квартира перешла в собственность по договору дарения мне, а ему перешла по договору дарения моя квартира (было 2 договора дарения на каждую квартиру). В ближайшем будущем мы будем разводиться. Подскажите пожалуйста, может ли как-то в будущем бывший супруг вернуть подаренную квартиру назад? Тем самым как бы получив 2 квартиры. Есть ли ещё какие-то нюансы по такой сделке (возможно налоговые)?
, вопрос №4054447, Дарья, г. Москва
Банкротство
Вправе ли суд отказать в процедуре банкротства, будет ли это считается преднамеренное банкротство?
Добрый день, знакомый набрал кредитов и хочет пройти процедуру банкротства, после взятия 3 го кредита сумма ежемесячного платежа составляла сумме его доходов, после этого он ещё взял кредит. Вправе ли суд отказать в процедуре банкротства, будет ли это считается преднамеренное банкротство?
, вопрос №4053615, Игорь, г. Москва
Налоговое право
У свекра со свекровью была покупка квартиры, свекр умер в 2019 году, вступил в наследство сын(муж) свекровь и муж
Здравствуйте! У свекра со свекровью была покупка квартиры, свекр умер в 2019 году, вступил в наследство сын(муж) свекровь и муж стали равными наследниками, квартиру мы продали в 2023 году, сейчас налоговая требует оплатить налог! Какой? Если квартира продана по наследству, срок выдержан, с даты смерти же считается.
, вопрос №4053401, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017