Будет ли новая квартира считаться совместно нажитой, если она покупается за деньги от продажи наследства?

Добрый день, у меня квартира в собственности (до брака), в браке получена еще одна по наследству, если мы их продаем и покупаем одну побольше - будет ли она считаться моей собственностью или совместно нажитым?

, Элина, г. Ковров
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если вы приобретаете недвижимость в браке, то это уже будет считаться совместно нажитым имуществом.

Элина
Клиент, г. Ковров

а если сделка состоится путем обмена - тоже как совместно нажитое получится?

Считаю, что любое отчуждение имущества (купля-продажа, мена, дарение и пр.) ведут к образованию общего имущества супругов.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Элина.

Нет, квартира, которую Вы приобретете не будет являться общим имуществом супругов.

В соответствии со ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если квартира будет приобретена на денежные средства, полученные от продажи унаследованной Вами квартиры и квартиры, приобретенной до брака, в состав общего имущества супругов она не войдет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Элина!

В данном случае для покупки последней квартиры вы используете ваше личное имущество (деньги от продажи квартиры, полученной до заключения брака, и деньги от продажи квартиры, полученной в период брака, но по безвозмездной сделке (наследование)). Такое имущество не будет считаться совместным, но при условии, что вы при возникновении спора сможете подтвердить происхождение денег на покупку последней квартиры.

Элина
Клиент, г. Ковров

Правильно ли я понимаю - что необходимо сохранить документы о наследовании и документы о продаже квартир? этого будет достаточно?

Правильно ли я понимаю — что необходимо сохранить документы о наследовании и документы о продаже квартир? этого будет достаточно?
Элина

Совершенно верно. Если вдруг у вас с мужем будет спор о том, на какую часть он имеет право в квартире, вы его, скорее всего, будете разрешать в суде, и вам, чтобы подтвердить приобретение имущества за личные средства, придется доказывать это, предъявляя всевозможные документы, в их числе могут быть и указанные вами.