8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли декретный отпуск на маленьком сроке?

здравствуйте. у меня вопрос по декретному отпуску. у меня сейчас 9 недель. руководительница сказала что они могут отправить меня в декрет через месяц с сохранением оклада. возможен ли декретный отпуск на таком маленьком сроке? И могут ли они отправить меня в декретный отпуск а потом просто уволить или сократить

14 марта 2017, 12:30, Руфина, г. Астрахань
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист,

Уважаемая Руфина!

Вообще по законодательству уйти в декретный отпуск раньше, чем в 30 недель можно:

— при наличии проблем со здоровьем, тогда Вам просто выпишут обычный больничный непосредственно перед декретом;

— при сложно протекающей беременности с угрозой выкидыша, тут тоже самое;

— можно уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом.

Все. На таком раннем сроке непосредственно сам декретный отпуск не предусмотрен. Во время декретного отпуска никто Вас уволить или сократить не имеет права.

14 марта 2017, 12:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Если вам дадут больничный лист, то вы можете быть на больничном листе и с таким сроком. Но вот без больничного, чтобы вас отправили в декрет трудно представить. Как они оформят ваше нахождение без больничного и не на работе?

14 марта 2017, 12:57
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Входит ли декретный отпуск в срок службы по контракту?
Жена работает в органах внутренних дел. Она было два раза в декрет и между ними выходила работать где-то на 5 месяцев. Входит ли декретный отпуск за срок службы по контракту? Или другими слова проедется ей выплачивать компенсацию за обучения в вузе мвд? Если с момента окончания ваз прошло 6 лет вместе с декретными отпусками
23 апреля 2019, 13:18, вопрос №2339108, Виталий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Возможен ли декретный отпуск для мужа, если супруга нигде не работала и не работает?
Здравствуйте! У меня такой вопрос! На данный момент у меня есть маленький ребёнок (еще нет года), я беременна вторым, может ли мой муж взять декретный отпуск? Сама я не где не работаю и не работала, трудовой даже нет! Если можно, то расскажите по подробнее, сколько выплачивают? Какой % от зарплаты, сразу выплачивают сумму или по месяцам! И на сколько даётся декретный отпуск?!
13 августа 2018, 11:07, вопрос №2077185, Алина, г. Краснодар
2 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Изменение декретного отпуска, права работника после декретного отпуска
Скажите, возможно ли изменить декретного отпуск - его условия. Ситуация следующая. В прошлом году у нас в декретный отпуск ушли три сотрудницы. С тех пор ситуация изменилась - штат сократили и в данных работниках мы больше не нуждаемся. В данный момент мы платим им ежемесячные пособия. Момент окончания их декретного отпуска они возможно захотят вернуться к нам на работу, чего бы нам не хотелось. Возможен ли декретный отпуск без сохранения рабочего места? Каковы вообще условия ухода в декретный отпуск? Каковы права работника после декретного отпуска? Как в период декретного отпуска работодатель может поступить в подобной ситуации? Как осуществить увольнение работника в декретном отпуске.
07 ноября 2013, 08:00, вопрос №289194, Денис, г. Москва
5 ответов
Трудовое право
возможен ли декретный отпуск мужу?
Здравстуйте, Я бы хотела узнать, возможен ли декретный отпуск мужу, если да, то оплачивается ли он и на основании каких справок?
29 апреля 2013, 02:12, вопрос №76580, Снежана Семенякина, г. Черкесск
2 ответа
150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Работа во время декретного отпуска неполный день с сохранением пособия
Хочу узнать, можно ли работать во время ухода в декретный отпуск и как производится оплата труда в декретном отпуске? Как правильно посчитать дату выхода в декретный отпуск - срок выхода в декрет? Расскажите поподробнее условия ухода в декрет. Ситуация у меня следующая. В данный момент у меня декретный отпуск по уходу за ребенком. Девочке два года, я еще имею право находится в декрете один год. В декрет уходила с частной фирмы. На мое место эти два года никого не брали. Теперь у них увеличился объем работ, и они готовят человека на мое место. Наш директор своенравный человек и он попросту может меня уволить в тот же день, когда я переступлю порог офиса после декретного отпуска. Такой исход событий очень и очень высок. Я ходила к нему, и он мне предложил альтернативу, неполный рабочий день - я буду работать полдня. Подскажите, получается, мой декрет закрывается или все же я еще буду считаться в декрете? Возможен ли декретный отпуск сохранение рабочего места?
28 апреля 2012, 05:28, вопрос №6483, Пользователь, г. Мурманск
5 ответов
Дата обновления страницы 14.03.2017