Может ли один юрист представлять интересы истца и ответчика, но в разных судебных процессах?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, может ли один и тот же юрист представлять интересы истца и ответчика, но в разных судебных процессах, правомерно ли это? Т.е. ситуация в следующем: я обратился в юридическую компанию по поводу получения неустойки с застройщика, мои интересы в качестве истца на судебном процессе допустим представляет юрист Иванов, представитель застройщика (ответчика) не явился на мое судебное заседание, но на судебных процессах других дольщиков в качестве представителя застройщика был тот самой юрист Иванов, правомерно ли поступает юридическая фирма?

, Клавдия, г. Санкт-Петербург
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

С точки зрения морали — нет, не правильно. А с точки зрения закона — то все в пределах. Тем более, что если это юрист, не имеющий статуса адвоката, то их деятельность ничем не регламентирована.

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Такая ситуация является недопустимой, так как нарушается принцип состязательности сторон, установленный ч. 1 ст. 12 Гражданского процессуального кодекса РФ в том смысле, что представитель не должен иметь прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела с позиций ответчика, если он представляет истца. В данном случае такая связь налицо (если вы правильно поняли и описали ситуацию, с которой столкнулись).

Обратитесь в юридическую фирму и потребуйте другого представителя, который никак не будет связан с организацией-застройщиком.

Следует иметь в виду, что ваши сомнения относительно изложенной ситуации должны быть обоснованы, не голословны.

С уважением!