8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать подаренный дом с участком, если в договоре есть обременения?

Дом с земельным участком получен в собственность на основе договора дарения, в котором прописаны два пункта: если даритель переживает одаряемого, то дом возвращается в собственность дарителю; даритель имеет право пожизненного проживания в данном доме. Можно ли такой дом продать и подлежит ли оспариванию сделка в случае смерти одаряемого раньше дарителя

, Ирина,
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Пункт, по которому дом, в случае смерти одаряемого, переходит к дарителю — ничтожен. Здесь действует правило: Подарил и забыл. Тоже самое и с регистрацией. Новый собственник имеет право выписать по своему усмотрению прописанных лиц. Но только по суду.

0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Согласно п. 4 ст. 578 ГК РФ «4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого». Однако распоряжаться одяряемый имуществом может. В случа смерти одаряемого раньше дарителя, даритель может только отменить сделку дарения, но не куплю продажу и в связи с отсутствием объекта потребовать у наследников одаряемого возврата действительной стоимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Дата обновления страницы 14.03.2017