Обязан ли застройщик, владеющий на праве собственности инженерными сооружениями, передать их потом в общую долевую собственность жильцов по ДДУ?
Здравствуйте!
Ситуация следующая.
Застройщик построил дом. Котельная, водопровод, ливневая канализация принадлежали ему на праве собственности, как объекты недвижимости.
Застройщик продал эти объекты управляющей компании по Договору купли-продажи.
Но оплата была в рассрочку и Управляющая компания не успела оплатить 50% недвижимости, как "взбунтовались" жильцы.
Жильцы (собственники квартир по ДДУ) пожаловались в Прокуратуру, и на основании Предписания прокуратуры, Росреестр переоформил право собственности на указанные объекты с Управляющей компании на всех собственников квартир (долевое участие).
Вопрос 1): Имел ли право Застройщик продать эти объекты, а если не имел, на каком основании?
Вопрос 2): Если Застройщик имел право продать управляющей компании недвижимость, и сейчас даже готов простить часть долга, как без налоговых последствий для Управляющей компании "списать долг"?
Спасибо за ответы!
Спасибо, Сергей!
Но сделка проходила по и так уже сильно заниженной стоимости (ниже рыночной, кадастровой и т.д.) и налоговая сможет стоимость оспорить...
А второе... понятно, что собственник имеет право по-всякому распоряжаться своим имуществом. Вот только не существует ли обязанность вместе с квартирами передать в собственности и коммуникации (водопровод, канализацию и т.д.)?
Обязанности передать вместе с квартирами в собственность нет, если эти объекты зарегистрированы отдельно.
По поводу налогов проблема возникнет у Застройщика. Ему доначислят налог на доход на сумму в размере 70% от кадастровой стоимости объекта.