Может ли супруга снять с автомобиля арест, наложенный за долги мужа?

Ситуация: Автомобиль принадлежит супругу, который он совместно с супругой приобрел в браке. У супруга имеются долговые обязательства перед банками, в связи с этим приставы наложили арест на авто и машина уже готова на реализацию. может ли супруга снять арест с данного автомобиля?

, Елена, г. Самара
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

При этом, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Напишите если ходатайство о снятии с ареста, следующий шаг- можно пожаловаться на него старшему приставу, а нет- в суд!