Изменение очереди кредитора

После отзыва лицензии у банка организация поставлена в 3 очередь кредиторов. Возможно ли изменение очереди, если сделать переуступку задолженности учредителю - физическому лицу, перед которым у организации большая задолженность? И есть ли вообще какие-либо варианты изменения очереди?

, Сергей, г. Тула
Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможности изменить очередность нет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не поможет

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах, связанных с контролем кредитной организацией очередности удовлетворения требований кредиторов, см. Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 36.

1.
Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов
по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования
которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

В
случае, если прекращение деятельности организации должника или ее
структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или)
экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди преимущественно
перед любыми другими требованиями кредиторов по текущим платежам также
погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению
возникновения указанных последствий.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в
первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам,
связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой
вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по
выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного
управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам,
связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным
управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о
банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является
обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате
деятельности указанных лиц;

во вторую очередь
удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или
работавших (после даты принятия заявления о признании должника
банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

в
третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц,
привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения
возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о
взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением
лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;