Кто должен платить налог при аренде нежилого помещения, переданного в безвозмездное пользование?

Здравствуйте! Я (собственник не жилого помещения) как физ.лицо передал это помещение , по договору безвозмездного пользования товарищу ИП. Он сдает помещение в аренду третьим лицам ИП или ООО и платит с этого 6% налога.

Я плачу только налог на имущество. Подскажите ко мне со стороны налоговых органов могут ли быть претензии , т.к. мое помещение сдается в аренду.

, Виталий, г. Омск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

К вам нет, а к товарищу предъявят экономическую выгоду от безвозмездного пользования имуществом, и обложат ее налогом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к Вам нет, т.к. ФНС необходимо доказать использование помещения в предпринимательской деятельности, что практически не возможно. а вот товарищ Ваш помимо налога с дохода от аренды обязан платить налог с внереализационного дохода по статье 250 НК.

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;
Урусхан Ведзижев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Согласен с коллегами, дополню сказав, что претензии будут если налоговый орган докажет получение Вами дохода «мимо кассы» от данного имущества.