Кто должен оплачивать задолженность по электроэнергии после покупки квартиры?
Добрый день.
Купили квартиру.
В акте приемо-передачи указано, что продавцы передают документы, подтверждающие отсутствие задолженностей.
Так и было, долгов не было.
Но позже выяснилось, что продавцы платили за свет по среднему значению, а показания счетчиков не подавали.
Последняя подача показаний - сентябрь 16г.
Переход прав 29 декабря 16г.
Акт прм-прд квартиры 8 января 17г.
На момент прм-прд квартиры показания счетчика зафиксированы не были.
После переоформления лиц счета на себя, я подал показания счетчиков.
И вылезла задолженность около 3 000 руб.
Мосэнергосбыт требует от меня погашения задолженностей.
Я попросил их (Мосэнергосбыт ) сделать перерасчет и взыскать долги с предыдущего владельца.
Есть переписка.
Что делать?
Как сформулировать ответ Мосэнергосбыту?
На какие статьи ГК ссылаться?
В силу ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Ваша обязанность по оплате коммунальных услуг, в том числе за электроэнергию, возникает с момента возникновения права собственности.