Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Как мне грамотно составить расписку о долге одноклассницы?

Добрый день! Я взял кредит в Сбербанке на свое имя для последующей его передачи моей однокласснице, нуждавшейся на тот момент, в деньгах. Я передал всю сумму кредита путем перечисления на ее карты. Пока одноклассница выплачивает оговоренные в кредитном договоре, заключенном на мое имя, средства. Хотел бы себя на будущее обезопасить. Как мне грамотно составить расписку о долге одноклассницы, с упоминанием того кредитного договора, по которому эти средства были получены? Я хочу оформить долговую расписку.

14 Марта 2017, 12:55, вопрос №1570705
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Макар
    Юрист, г. Самара
    • 923ответа
    • 218отзывов

    Оформите сразу договор займа денежных средств. Учитывая судебную практику и требования законодательства текстовая конструкция расписки должна соответсвовать договору займа.

    14 Марта 2017, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Нижневартовск
    Общаться в чате

    Составьте совместно обыкновенную расписку, которая является долговым обязательством с указанием порядка его погашения, совпадающим с порядком погашения кредита. Выплаты фиксируйте также расписками. Можно упоминать про кредитный договор, а можно и нет. Можете вместо расписки заключить договор займа без процентов задним числом, либо распространить действие договора на интересующий Вас период в условиях самого договора. Помните, что во избежание ответственности одноклассница может расписаться в составленном Вами договоре либо расписке не своей подписью с намеренным изменением почерка либо левой рукой. Такой договор либо расписку можете удостоверить у нотариуса.

    14 Марта 2017, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.