В какой суд подавать иск о разводе, если мы с супругом прописаны по разным адресам?

Добрый день. подскажите, я хочу подать иск на развод в суд, мне подавать по месту прописки мужа или своей? заранее спасибо!

И вопрос, если я оплачиваю пошлину в ней я указываю адрес своей прописки?

, Алла, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Добрый день. подскажите, я хочу подать иск на развод в суд, мне подавать по месту прописки мужа или своей? заранее спасибо!
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В остальных случаях — по ответчику.

если я оплачиваю пошлину в ней я указываю адрес своей прописки?

У вас в банке паспорт потребует операционист, платите через Сбер так проще, адрес плательщика указывается.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Т.е., если у Вас есть несовершеннолетний ребенок (или Ваше состояние здоровья не позволяет являться в суд) — Вы можете подать в суд по месту своей прописки. Если нет — подаете в суд по месту прописки мужа.

если я оплачиваю пошлину в ней я указываю адрес своей прописки?

Да, все верно

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.