8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли при разводе разделено имущество, которое было подарено в браке?

Добрый день. Квартира приобретена в браке и право собственности оформлено пропорционально по 1/3 между супругом, сыном и мной. Муж хочет подарить мне принадлежащую ему 1/3 часть квартиры. Подскажите, пожалуйста, при разводе подлежит ли разделу подаренная мужем мне 1/3 часть квартиры.

, Ирина, г. Самара
Олег Воробьев
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

При разводе, имущество полученное безвозмездно (дарение, наследство) разделу между супругами не подлежит.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Ирина!

Нет, при разводе подаренная доля останется за вами. Вообще, о разделе совместного имущества можно говорить, когда доли в нем не определены. В вашем случае этот вопрос разрешен, поэтому режим раздела совместного имущества здесь не применяется.

0
0
0
0
Виктория Политико
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Нет, подаренная Вам 1/3 часть уже разделу подлежать не будет.

Ст. 36 СК РФ «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

0
0
0
0
Андрей Взюков
Андрей Взюков
Адвокат, г. Магнитогорск

Нет, если будет оформлен договор дарения, то в последующем муж не сможет претендовать на данную долю. При разделе имущества она учитываться не будет

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Имущество, приобретенное одним из супругов хотя и в период брака, но в порядке дарения, является собственностью только этого супруга, не является совместно нажитым и не подлежит разделу (ст.36 Семейного Кодекса РФ). Если муж подарит Вам свою долю, то она не будет предметом раздела. Та доля, которая Вам принадлежит на данный момент, также не будет подлежать разделу, т.к. квартира изначально приобреталась не в совместную, а в долевую собственность (т.е. доли изначально были поделены при покупке квартиры).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Семейное право
Что следует ожидать и к чему готовиться, есть ли шансы оставить ребенка у меня
Здравствуйте. Планируется развод со стороны жены. Она работает без оформления. Я с официальным оформлением 8 лет. Есть ипотека взятая в браке , есть ребенок рождённый в браке. 3.5 года . В браке почти 6 лет. Что следует ожидать и к чему готовиться , есть ли шансы оставить ребенка у меня.
, вопрос №4085625, Клиент, г. Санкт-Петербург
Наследство
Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Квартира была в трёх долях, один из собственников умер 2007 году, я вступила в наследство. Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было принято без меня и никаких документов не получала ранее, расчёт провели на трёх собственников .Имеют ли право начислять за воду на собственников если никто не прописан в квартире.Какие мои действия?
, вопрос №4084804, ирина, г. Иркутск
Банкротство
Не рискует ли он своим имуществом?
Добрый день! Человек хочет подать на банкротство т.к. не может обслуживать долги. Зарегистрирован в квартире которая ему не принадлежит. Могут ли быть вопросы к собственнику жилья? Не рискует ли он своим имуществом? У потенциального банкрота , кроме кредита, есть еще штрафы за нарушение ПДД на 200000.
, вопрос №4083259, Валерий, г. Екатеринбург
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 14.03.2017