Как мне лишить бывшего мужа отцовства, если он не платит алименты?

Здравствуйте ,помогите пожалуйста разобраться ,мой бывший муж не платит алименты уже 4 года я ничего о его местонахождении не знаю ,в тот городе где он прописан приставы бездействуют и все это время не могут его найти . как быть в данной ситуации с чего стоит начать потому что хочу выехать с ребенком отдыхать а как показывает практика без разрешения отца никак

, Виктория, г. Брянск
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, мой бывший муж не платит алименты уже 4 года я ничего о его местонахождении не знаю, в тот городе где он прописан приставы бездействуют и все это время не могут его найти. как быть в данной ситуации с чего стоит начать потому что хочу выехать с ребенком отдыхать а как показывает практика без разрешения отца никак

Здравствуйте. Вы вправе выехать с ребенком на отдых, достаточно согласия одного родителя, за исключением случая, когда второй родитель обратился в отдел миграции с заявлением об ограничении выезда ребенка. Чтобы проверить есть ли ограничения, обратитесь в отдел миграции МВД по месту жительства.

Для того, чтобы лишить родительских прав, нужно обращаться в суд и доказывать, что ребенку он никак не помогает в его жизни не участвует.

С уважением, Дмитрий Бакланов.

Антон Иванов
Юрист, г. Москва

Виктория, доброго дня!

Касаемо выезда ребенка (если речь идет про выезд заграницу), то в случае отсутсвие согласия второго родителя или в случае его запрета, разрешение можно получить обратившись в суд. Предварительно отправив отцу претензию.

Касаемо вопроса о лишении родительских прав.

Тут все не так просто, как кажется. Лишение родительстких прав является исключительной мерой и не все суды с первого раза только за неуплату алиментов и того факта что отец не приезжает (грубо говоря) будет лишать родительских прав.

По практике хорошим подспорьем будет получить у психолога (школьного или иного) справку о том, что отсутсвие отца в жизни ребенка наносит ему психологическую травму, плюс свидетели которые аодтвердят отсутсвие отца в дизни ребенка, задолженность по алиментам (подтвержденная постановлением пристава), а также желательно был чтобы приставы направили предупреждение.

С Уважением, Иванов А.Д

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

ТАк у Вас в чем вопрос? Лишить отцовства или как выехать с ребенком без разрешения отца.

«Электронный журнал „Азбука права“, 13.03.2017

НЕОБХОДИМО ЛИ ОФОРМЛЯТЬ СОГЛАСИЕ
НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ?

Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

При этом учтите, что, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, он вправе подать заявление о своем несогласии. Такое заявление подается в уполномоченный орган в сфере миграции (МВД России) по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если он постоянно проживает за пределами РФ. Если такое заявление поступит, то решать вопрос о выезде потребуется в суде (ст. 21 Закона; п. 2 Правил подачи заявления, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Вместе с этим при въезде в некоторые страны пограничные службы требуют согласие второго родителя на въезд. Также согласие может потребоваться на этапе оформления визы.

В Вашем случае лишить отцовства как и родительских прав в Вашей ситуации Вы не сможете.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

При наличии оснований для лишения родительских прав родителя (ей), которые перечислены в ст.69 Семейного кодекса один из родителей, лицо его заменяющее, прокурор, орган опеки и попечительства могут обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Также сам ребенок, достигший возраста 14 лет вправе обратиться с иском о лишении родительских прав (п.2 ст.56 СК РФ).

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются в порядке искового производства, то есть в обоснование своих требований истец (лицо обратившееся в суд) обязано предоставить суду доказательства. В качестве доказательств могут быть использованы письменные документы, фото, видео записи, показания свидетелей и другие, которые подтверждают виновное поведение ответчика по отношению к ребенку.

Исковое заявление предъявляется в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если одновременно с исковым требованием о лишении родительских прав заявляется требование о взыскании алиментов, то исковое заявление может быть предъявлено в суд по месту жительства (нахождения) истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ).

В соответствии с п/п 15 п.1 ст.333.36 НК РФ истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием органов опеки и попечительства.

К исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о заключении брака, расторжении брака, свидетельства о рождении ребенка, справку из жилищных органов о проживании ребенка, любые доказательства виновного поведения ответчика по отношению к ребенку.

В связи с тем, что согласно п.2 ст.71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, то в соответствии с п.3 ст.70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

При этом как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.05.1998 года № 10 вопрос о взыскании алиментов с родителя(ей), лишенного(ых) родительских прав решается судом независимо от того предъявлен такой иск или нет.

Также следует отметить, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. (п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).