Расчет уплаты 1% в ПФР для ИП за 2016г при совмещении УСН 6% и ПСН

Здравствуйте. Я ИП который в 2016 году совмещал УСН 6%(по договору поручения принимал вещи в химчистку) и патентную систему (2 вида патента- парикмахерские услуги с кол-вом работников до 3(по факту работников не было и все услуги оказывал сам) и розничная торговля в магазинах до 50 метров без работников (продавал косметику). Житель Москвы, Патенты и деятельность велась в Подмосковье. Сейчас возникает необходимость заплатить 1% от дохода свыше 300000р. Не очень понимаю- как его рассчитывать. По УСН мой общий доход за 2016г был 172000р, по патенту моя фактическая выручка, отраженная в книге учета дохода составила 2500000р(2.5 млн.руб).

Потенциально возможный годовой доход по первому патенту 413575р, по второму 194780р.

Второй вопрос- могу ли я произвести оплату используя электронные сервисы https://service.nalog.ru/

Спасибо заранее за Ваши ответы

, Игорь, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Не очень понимаю- как его рассчитывать. По УСН мой общий доход за 2016г был 172000р, по патенту моя фактическая выручка, отраженная в книге учета дохода составила 2500000р(2.5 млн.руб). Потенциально возможный годовой доход по первому патенту 413575р, по второму 194780р.

В данном случае суммируете свой фактический доход на УСН и потенциальный доход по всем патентам. То есть получается 172000 + 413575 + 194780. Вычитаете из этой суммы 300000 и от оставшегося платите 1%.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, — в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;
5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, — в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;
Второй вопрос- могу ли я произвести оплату используя электронные сервисы service.nalog.ru/

Да, можете. Можете оплачивать налоговый платеж любым способом, главное чтобы были верно указаны все бюджетные реквизиты.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При УСН для расчета 1% страхового взноса учитывается фактическая выручка (доход) за календарный год. При ПСН фактический доход не важен, для расчета берется сумма потенциально возможного к получению дохода, установленного местным законодательством. При этом доходы по УСН и ПСН суммируются.

Ст. 430 НК РФ:

9. В целях применения положений пункта 1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
3) для плательщиков, применяющихупрощенную систему налогообложения, — в соответствии со статьей 346.15настоящего Кодекса;
5) для плательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, — в соответствии со статьями 346.47 и 346.51настоящего Кодекса;
6) для плательщиков, применяющих более одного режима налогообложения, — облагаемые доходы от деятельности суммируются.

Расчет дополнительного взноса:

(172000+413575+194780-300000)*1%=4804 руб.

Второй вопрос- могу ли я произвести оплату используя электронные сервисы
Игорь

Этот сервис помогает сформировать квитанцию или платежное поручение на уплату налогов и страховых взносов.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Игорь. Согласно п.2 Письма ФНС от 7 марта 2017 г. N БС-4-11/4091@

В целях исчисления страховых взносов на
обязательное пенсионное страхование
в размере 1,0 процента от суммы дохода,
превышающего 300 000 рублей, доход
учитывается следующим образом:
3) Для плательщиков, применяющих упрощенную
систему налогообложения, — в соответствии
со статьей 346.15 настоящего Кодекса, доходы от реализации и внереализационные доходы без вычета расходов. Значение показателя строки
113 Налоговой декларации по налогу,
уплачиваемому в связи с применением
упрощенной системы налогообложения — для налогоплательщиков, выбравших
объект налогообложения — доходы. Значение показателя строки 213 Налоговой декларации по налогу,
уплачиваемому в связи с применением
упрощенной системы налогообложения — для налогоплательщиков, выбравших
объект налогообложения — доходы,
уменьшенные на величину расходов.
5) Для плательщиков, применяющих патентную
систему налогообложения, в соответствии
со статьями
346.47
и 346.51
Кодекса,признается потенциально
возможный к получению годовой доход
индивидуального предпринимателя по
соответствующему виду предпринимательской
деятельности, установленный законом
субъекта Российской Федерации.
В случае
получения индивидуальным предпринимателем
патента на срок менее двенадцати месяцев
доход рассчитывается путем деления
размера потенциально возможного к
получению индивидуальным предпринимателем
годового дохода на двенадцать месяцев
и умножения полученного результата на
количество месяцев срока, на который
выдан патент.
6) Для плательщиков, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.