Что делать, если мама ребенка не дает нам видеться с ним?

Я тетя девочки Маши ей 8 лет.ее родители развелись.мой брат ее отец.и с этого момента мы ребенка видим не регулярно когда только мама в хорошем настроение.мы находимся в отчаянном положение мы любим ребенка и ребенок у удовольствием идет к нам но мы не видим друг друга по 3 месяца а то и больше.Хочу сказать что у брата есть небольшая задолженность 60тыс.руб.сейчас он активно выплачивает долг.он не лишен родительских прав но ребенка все равно не видеть.пожалуйста дайте консультацию что нам делать

, Анастасия, д. Иваново
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Анастасия!

Изначально оба родителя имеют равные права на воспитание ребенка, общение с ним и т.д. (ст. 61 СК РФ).

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Есть два варианта. Первый заключить письменное соглашение о порядке общения с ребенком между Вашим братом и бывшей женой, лучше всего в трех подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждого из родителей, а третий экземпляр будет храниться в делах нотариуса.

Если жена не согласиться, то Вам необходимо обратиться с заявлением в суд об установлении порядка общения с ребенком, удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.