Могут ли иностранные граждане участвовать в ипотеке?

Здравствуйте.я гр.украины,оформленное РВП,муж но.россии.хотим оформить ипотеку и приобрести жилье.я не работаю,маленький ребенок.и меня,как гр.украины,полностью убирают из сделки.Как я понимаю мне придется полностью отказаться от прав на недвижимость.насколько это правильно?Или есть другие варианты не лишая меня прав?спасибо

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выдавать или нет кредит, это право банка и он вправе отказать без объяснения причин.

Апелляционное определение Московского городского суда от 24.05.2016 по делу N 33-19962/2016
Требование: Об обязании заключить договор целевого ипотечного кредитования.
Обстоятельства: Истцы ссылаются на то, что решили приобрести для личных нужд по договору ипотеки за счет кредитных средств квартиру, ответчик направил им оферту с неопределенным сроком для ее акцепта, из которой следует, что банк принял решение о предоставлении кредита, они выполнили все требования банка, указанные в оферте, но банк отказал в предоставлении им ипотечного кредита без объяснения причин.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

Как вариант, если у Вас есть свои деньги, то можете купить долю в этой квартире, а другую долю Ваша или иной родственник, по кредиту. Но тут вопрос в том, что банк это опять может не устроить и он снова откажет в выдаче кредита заемщику.