Правы ли мы, если платим только по показаниям счетчика?

Не оплачивали за электроэнергию четыре месяца. Компания начала брать плату по нормативу, и счетчик считают не рабочим. Теперь при оплате требуют оплатить сумму которую они насчитали, а не по показаниям счетчика. Будем ли правы мы, если оплатим весь долг по показаниям счетчика?

, Любовь, г. Улан-Удэ
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Любовь!

Вам необходимо подать показания, для того, чтобы Вам сделали перерасчет за этот период и будете платить только по показаниям. При необходимости должны подойти с энергоснабжающей организации для проверки работы счетчика.

Любовь
Клиент, г. Улан-Удэ

Чем можно руководствоваться, чтоб быть правым?

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствие с пп. б п. 59 Постановления Правительства РФ № 354;

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета,но не более 3 расчетных периодов подряд.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 26 Закона об Электроэнергетике:

Потребители услуг по передаче электрической энергии, определяемые правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, несвоевременно и (или) не полностью оплатившие оказанные им услуги по передаче электрической энергии, обязаны уплатить сетевой организации пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.

Обратитесь в вашу ресосурсосбжающую компанию для перерасчета и установления точного размера платы по показателям счетчика и платежкам (квитанциям). Они вполне могут применить неустойку. Уточните как они рассчитывают вам потребленную электроэнергию.