Какой ремонт требуется произвести, если в квартире стал протекать стояк холодной воды?

Доброе утро. Живу в многоквартирном доме,в туалете стал протекать стояк холодной воды,скапливается конденсат на стоянке и ответвлении до вентеля. Звонила в УК,оставила устную заявку на осмотр стояка. Вопрос,должен ли сантехник сделать письменный акт об осмотре стояка с заключением в двух экземплярах под подпись или он составляется после осмотра в УК? Второй вопрос, если к какому ремонту должен относится мой случай со стояком? К текущему или капитальному? УК меня заверили,что если это капитальный случай,то стояк они могут поменять только весь и сразу с первого этажа до последнего,но такой возможности нет,в некоторых квартирах уже хозяева сами поменяли все трубы и стояки. Получается у меня нет возможности при любом заключении получить бесплатную замену старого стояка?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Стояк меняется в любом случае УК, т.к. он является общим имуществом. Замена стояка только в квартирах по стояку не является капитальным ремонтом. т.к. капитальным ремонтом будет замена всего трубопровода холодного водоснабжения во всем доме. т.е. ремонт текущий. Заменить они могут только часть Вашего стояка. это на самом деле не проблема, только возможно будет необходим допуск в квартиры соседей снизу или сверху. Акт составлять обязаны.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а» — «д» пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества;
16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), — в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ,
СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
16. Акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ составляется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам для составления акта непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.