8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переехали в съемную квартиру, составили договор на 11 месяцев. На следующий день после въезда в квартиру обнаружили тщательно скрытых от нас тараканов. Что делать?

Вечером 11 марта заключила договор на съем однокомнатной квартиры, перед этим присутствовала в квартире дважды (при первом просмотре и при заключении договора). 12 марта около 17:00 приехала с вещами и обнаружила тщательно скрытых арендодателем тараканов. При уборке обнаружила спрятанные ловушки для тараканов, хозяйка включила "дурочку", но ни разу не отрицала, что знала о наличии тараканов в квартире. Согласилась "помочь" с решением проблемы. В тот же день я вызвала дезинфекцию, специалист после осмотра квартиры подтвердил наличие тараканов непосредственно в квартире (а не, например, у соседей) и наличие следов травли. К слову, хозяйка сдаёт квартиру впервые. Я проживаю в квартире уже 3 день, третий же день я не могу пользоваться кухней ВООБЩЕ (специалист посоветовал не делать влажную уборку 5 дней), соотвественно, не пользуюсь квартирой в полном объёме (только сплю в комнате, там же ем уже готовую покупную пищу). После травли специалист посоветовал провести повторную обработку квартиры через неделю, на что хозяйка предложила "разделить траты поровну". Тараканы, кстати, до сих пор бегают и вполне себе живые.

Договор заключён на 11 месяцев. Досрочное расторжение договора возможно при уведомлении арендодателя за 60 дней до выселения (в соответсвии с пунктом договора).

Я не хочу проживать здесь 60 дней. Я бы хотела расторгнуть договор в ближайшее время и получить обратно деньги за оставшийся текущий месяц. Также я бы хотела получить 50% денег за проживание здесь те дни, что я прожила и ещё проживу до расторжения договора (т.к. я не могу пользоваться квартирой).

Что делать? Как строить разговор с хозяйкой квартиры, на какие статьи закона ссылаться и что делать, если она не согласится на досрочное (не через 60 дней) расторжение договора с выплатой?

Спасибо!

p.s. в акте приёма-передачи прописали все имущество и все повреждения. Ни слова о тараканах, естественно, нет.

Показать полностью
  • IMG_0331
    .jpg
  • IMG_0335
    .jpg
  • IMG_0339
    .jpg
  • IMG_0343
    .jpg
  • IMG_3281
    .jpg
  • IMG_3282
    .jpg
, Ксения, г. Москва
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Вам необходимо попросить справку в организации о проведении дезинфекции, в том числе что бы они указали характер проводимых мероприятий, объем, стоимость, дату и место проведения дезинфекции и указали по инициативе кого проводилась дезинфекцию. И написать ей письменную претензию — уведомление с требованием возместить расходы и расторжении договора аренды в одностороннем порядке.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

На руках договор со всеми указанными Вами пунктами. Достаточно ли его?

Да в договоре это должно быть все отражено и возьмите еще документы, подтверждающие оплату по договору

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо
Я сотрудник полиции в 2020 году в марте месяце был награждён грамотой министра внутренних дел за задержания опасного вооружённого приступника, в коорупционых связях замечан не был, работал в обпспп овд по г Пятигорску, в марте месяце с тяжёлым материальным положением и болезнью супруги у своего знакомого занял 30 т.рублей до мая 2020 г. После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо гибдд, я узнал порядок и как это делать, в конце мая я звонил своему знакомому отдать долг но он не отвечал в последствии я узнал что он служит в армии по контракту, после этого меня в июне вызвали в осб для дачи объяснения, мой знакомый написал на меня заявление что деньги я ему не возвращаю а обещал помочь за деньги со сдачей экзаменов в рэо после опроса где я пояснил что занимал, после чего сотрудники осб всячески стали приследовать меня пытаясь спровоцировать но у них это не вышло, будучи находясь в отпуске они проводили на меня служебную проверку а закончили её когда я был на больничном суд прекратил в отношении меня уголовное дело по ст 25.1 упк что делать приказом не ознакомлен и только узнал что уволили за поступок порочащий в приказе не расписывался а писал рапорт по собственному желанию
, вопрос №4082503, Дмитрий, г. Георгиевск
Договорное право
Здравствуйте Сняли квартиру, составили договор и через 3 месяца решили съехать раньше времени, хозяйка сказала, что не вернет депозит Как быть?
Здравствуйте Сняли квартиру,составили договор и через 3 месяца решили съехать раньше времени,хозяйка сказала ,что не вернет депозит Как быть ?
, вопрос №4080880, Крис, г. Чита
Гражданское право
Тот говорит, что т.к продажа альтернативная, постараются освободить квартиру к концу месяца
Добрый день! Приобретала квартиру со сертификату сироты. Подписали договор. Я собственник. Денежные средства продавцу перечислены. В течение 10 дней после получения дс ( 21.04) должен съехать по договору. Связывалась с риэлтором. Тот говорит, что т.к продажа альтернативная, постараются освободить квартиру к концу месяца. Меня заранее никто не предупредил, не спросил могу ли я и согласна ли. Поставили перед фактом. А мне 26го крайний день можно жить на съемной квартире. Если продлевать аренду, то я теряю 17.000. Подскажите, что делать?
, вопрос №4080630, Анна, г. Москва
Пенсии и пособия
Подскажите, что делать в Данной ситуации?
Здравствуйте. Прошу совет в данной ситуации. Моя мама 1965г.р. Подавала заявление на начисление пенсии в 2022г, ранее являлась гражданкой Украины, записи в трудовой книжке только с Украины, в РФ трудовую деятельность не осуществляла. После подачи документов ей пришел отказ о начислении пенсии, тк не хватало 2х баллов. После обращения в ПФ в г. Москва на Дорожной, ей было предложено стать добровольцем и купить недостающие два балла, стоимость которых составляла 34 445,60 руб. Так же объяснили, что может выплачивать эту сумму частями на протяжении нескольких месяцев, но заверили что если она внесет до конца 2022 года любую сумму, стоимость баллов для нее не изменится. И в следующем году никакие повышения ее не коснуться. В феврале 2023 года она хотела внести оставшуюся сумму, но банк не смог произвести данную операцию. После обращения в ПФ ей сказали, что поменялся расчётный счёт, и вручили новые реквизиты, где стоимость балла была уже 45 842 руб. Когда она начала выяснять почему другая стоимость баллов ей ответили, что ранее она все не правильно поняла и стоимость баллов увеличилась. После долгих выяснений и приемов как по месту регистрации в г. Видное, так и в ПФ в г.Москва, она все же оплатила необходимую сумму. После чего на Госуслуги ей пришла выписка из лицевого счета, с указанием зачисленной суммы, с перерасчетом стажа. После чего 15.12.2023г она снова обратилась с заявлением о назначении пенсии в ПФ по месту регистрации в Московской области, г.Видное. Ее заявление было принято, сказали что если через 10 дней не придет отказ, значит ждите 3 месяца. Прошло 3 месяца ответа нет. Обратилась в ПФ по месту сначала нагрубили, потом судорожно искали заявление потом предложили подать новое. Не понятно толи они его потеряли толи еще что-то никто ничего не объяснил. Подскажите, что делать в Данной ситуации? Хочу обратиться с жалобой в Прокуратуру но не знаю куда именно обращаться по месту регистрации по МО или сразу по Москве писать? Может на какой-то закон ссылаться. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4079402, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017