Переехали в съемную квартиру, составили договор на 11 месяцев. На следующий день после въезда в квартиру обнаружили тщательно скрытых от нас тараканов. Что делать?

Вечером 11 марта заключила договор на съем однокомнатной квартиры, перед этим присутствовала в квартире дважды (при первом просмотре и при заключении договора). 12 марта около 17:00 приехала с вещами и обнаружила тщательно скрытых арендодателем тараканов. При уборке обнаружила спрятанные ловушки для тараканов, хозяйка включила "дурочку", но ни разу не отрицала, что знала о наличии тараканов в квартире. Согласилась "помочь" с решением проблемы. В тот же день я вызвала дезинфекцию, специалист после осмотра квартиры подтвердил наличие тараканов непосредственно в квартире (а не, например, у соседей) и наличие следов травли. К слову, хозяйка сдаёт квартиру впервые. Я проживаю в квартире уже 3 день, третий же день я не могу пользоваться кухней ВООБЩЕ (специалист посоветовал не делать влажную уборку 5 дней), соотвественно, не пользуюсь квартирой в полном объёме (только сплю в комнате, там же ем уже готовую покупную пищу). После травли специалист посоветовал провести повторную обработку квартиры через неделю, на что хозяйка предложила "разделить траты поровну". Тараканы, кстати, до сих пор бегают и вполне себе живые.

Договор заключён на 11 месяцев. Досрочное расторжение договора возможно при уведомлении арендодателя за 60 дней до выселения (в соответсвии с пунктом договора).

Я не хочу проживать здесь 60 дней. Я бы хотела расторгнуть договор в ближайшее время и получить обратно деньги за оставшийся текущий месяц. Также я бы хотела получить 50% денег за проживание здесь те дни, что я прожила и ещё проживу до расторжения договора (т.к. я не могу пользоваться квартирой).

Что делать? Как строить разговор с хозяйкой квартиры, на какие статьи закона ссылаться и что делать, если она не согласится на досрочное (не через 60 дней) расторжение договора с выплатой?

Спасибо!

p.s. в акте приёма-передачи прописали все имущество и все повреждения. Ни слова о тараканах, естественно, нет.

  • IMG_0331
    .jpg
  • IMG_0335
    .jpg
  • IMG_0339
    .jpg
  • IMG_0343
    .jpg
  • IMG_3281
    .jpg
  • IMG_3282
    .jpg
, Ксения, г. Москва
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Вам необходимо попросить справку в организации о проведении дезинфекции, в том числе что бы они указали характер проводимых мероприятий, объем, стоимость, дату и место проведения дезинфекции и указали по инициативе кого проводилась дезинфекцию. И написать ей письменную претензию — уведомление с требованием возместить расходы и расторжении договора аренды в одностороннем порядке.

Ксения
Клиент, г. Москва

На руках договор со всеми указанными Вами пунктами. Достаточно ли его?

Да в договоре это должно быть все отражено и возьмите еще документы, подтверждающие оплату по договору