Когда у меня появилась право собственности на квартиру и обязан ли я платить налог пр продаже данной квартиры

Здравствуйте!

Мной в 2007 году была приобретена квартира в рамках долевого строительства, т.е. вся оплата за квартиру была произведена в 2007 году. В 2007 году дом был сдан и был подписан акт приема объекта. В 24.01.2017 было зарегистрировано право собственности на данную квартиру. В настоящее время я хочу продать свою квартиру и купить новую.

Сейчас у меня возникает вопрос, должен ли я платить налог за продажу своей квартиры? когда у меня возникло право собственности на мою квартиру?

Если у меня возникает обязанность оплатить налог, то каким образом его можно уменьшить?

, Павел, г. Хабаровск
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

ВОЗНИКАЕТ С МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1.Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с
момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2.В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной
регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента
такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Можете воспользоваться налоговым вычетом, если будете продавать меньше 1 000000 р. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

КонсультантПлюс: примечание.

Положения статьи 220
(в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ) применяются к
правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета,
возникшим после дня вступления
в силу Федерального закона N 212-ФЗ. К правоотношениям, возникшим до
дня вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ и не завершенным на
день вступления в силу вышеуказанного Федерального закона, применяются
положения статьи 220 без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ (пункты 2 и 3 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

КонсультантПлюс: примечание.

Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в
размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого
имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в
размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности
налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом
недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в
размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в
собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом
250 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С момента регистрации права собственности будет отсчитываться срок для уплаты налога.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов налогоплательщика (физлица), полученных от продажи в декабре 2012 г. квартиры, если налогоплательщик в 2004 г. приобрел право на эту квартиру в строящемся доме в рамках договора долевого участия, при этом акт приема-передачи квартиры подписан в июне 2012 г., а свидетельство о регистрации права собственности получено в октябре 2012 г.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14 февраля 2013 г. N 03-04-05/9-103
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщик в 2004 г. приобрел право на квартиру в строящемся доме в рамках договора долевого участия. Акт приема-передачи квартиры подписан в июне 2012 г., свидетельство о регистрации права собственности на данную квартиру получено в октябре 2012 г. В декабре 2012 г. налогоплательщик продал указанную квартиру.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного вышеуказанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Согласно ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Таким образом, срок нахождения в собственности налогоплательщика объекта недвижимости следует определять с даты его регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Учитывая изложенное, поскольку квартира до даты ее продажи находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет, то налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, установленный пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мной в 2007 году была приобретена квартира в рамках долевого строительства, т.е. вся оплата за квартиру была произведена в 2007 году. В 2007 году дом был сдан и был подписан акт приема объекта. В 24.01.2017 было зарегистрировано право собственности на данную квартиру. В настоящее время я хочу продать свою квартиру и купить новую. Сейчас у меня возникает вопрос, должен ли я платить налог за продажу своей квартиры? когда у меня возникло право собственности на мою квартиру?
Павел

Павел, добрый день! Зря конечно Вы столько тянули с регистрацией права. В силу ст. 8.1 ГК срок владения у вас будет исчисляться с даты регистрации права т.е. с 24.01.2017. При этом вы еще и подпадаете под новые нормы НК, в частности ст. 217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества,умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогомдоходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Т.е. если продаете дешевле чем 70% кадастровой стоимости, то налоговая база определяется от 70% кадастровой стоимости а не цены, указанной в договоре КП. Для уменьшения налоговой базы вы можете учесть размер фактически понесенных на приобретение квартиры расходов

ст. 220 НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов,связанных с приобретением этого имущества.

если квартира приобреталась без отделки в стоимость расходов можно включить расходы на ремонт и материалы если сохранились документы об их оплате. Для этого до 30.04. после года продажи надо подать декларацию 3-НДФЛ и заявить об уменьшении дохода от продажи квартиры на расходы по ее покупке

Да налог придется вам оплачивать, вариант уменьшения налога, либо сумма сделки будет около 1000000,00 (т.е. подпадает под вычет) но если на это пойдет покупатель.
Микрюков Сергей

Коллега, Вам стоит чаще открывать Налоговый кодекс прежде чем давать такие рекомендации, уже второй год действует измененный порядок налогообложения таких сделок и указание в договоре заниженной цены если она будет меньше чем 70% кадастровой стоимости ничего не даст т.к. налог будет считаться от 70% КС а не от цены в договоре

Павел
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответы!

скажите, а можно ли уменьшить сумму налога при продаже квартиры, если стоимость квартиры занизить до 70 % от кадастровой стоимости квартиры, а после чего еще воспользоваться налоговым вычетом в 1 000 000 рублей.

Квартиру я собрался обменять на большую с доплатой, которую взять в ипотеку

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Право собственности у Вас возникло именно с момента гос. регистрации права собственности на квартиру, то есть в 2017 году.

Следовательно, при продаже возникает обязанность уплатить НДФЛ.

Уменьшить НДФЛ можно либо путем налогового вычета с суммы не свыше 1 млн. руб., либо путем уменьшения налогооблагаемой базы на ту сумму, которую Вы оплачивали за квартиру по ДДУ (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

скажите, а можно ли уменьшить сумму налога при продаже квартиры, если стоимость квартиры занизить до 70 % от кадастровой стоимости квартиры, а после чего еще воспользоваться налоговым вычетом в 1 000 000 рублей.
Квартиру я собрался обменять на большую с доплатой, которую взять в ипотеку
Павел

Павел, Вам в любом случае надо в договоре купли-продажи указывать стоимость квартиры не выше чем 70% от кадастровой стоимости.

Если будет выше, то и НДФЛ будет выше.

Если будет меньше, то всё равно в целях налогообложения будет применяться кадастровая стоимость, умноженная на 0,7.

А дальше да, можете применять либо налоговый вычет с суммы 1 млн. руб., либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, которую отдавали по ДДУ.

Павел
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо!

Разъясните пожалуйста, а что значить уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, которую я отдавал по договору долевого участия.

Квартиру в 2007 году я приобретал за 3 мл., сейчас. кадастровая стоимость составляет 4 мл., продаю квартиру за 6 мл. А новая квартира, которую я хочу приобрести стоит 11 мл.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Сейчас у меня возникает вопрос, должен ли я платить налог за продажу своей квартиры? когда у меня возникло право собственности на мою квартиру?
Павел
ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Да налог придется вам оплачивать, вариант уменьшения налога, либо сумма сделки будет около 1000000,00 (т.е. подпадает под вычет) но если на это пойдет покупатель.

Если у меня возникает обязанность оплатить налог, то каким образом его можно уменьшить?
Павел

Или закладывайте в продажную стоимость квартиры сумму налога, тем самым чтобы уплачиваемый вами с продажи налог не был для вас «убытком».

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Срок владения квартирой в данном случае рассчитывается с даты регистрации права собственности, таково мнение Минфина:

Письмо МинФина России №03-04-05/9-1315 от 15 ноября 2012 года
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Таким образом, имущественный налоговый вычет предусмотрен только при продаже имущества, находящегося в собственности налогоплательщика.
Кроме того, на начальном этапе строительства приобретается не квартира, поскольку дом и, соответственно, квартира еще не существуют, а право требования передачи квартиры, когда дом будет построен и сдан в эксплуатацию.
Согласно ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации и иными законами.
Следовательно, срок нахождения в собственности налогоплательщика объекта недвижимости следует определять с даты его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В случае продажи данной квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 руб.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Кроме того, в соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулин

Вы можете уменьшить доход на 1 млн. рублей (вычет) и с разницы заплатить 13% либо уменьшить доход на расходы по приобретению данной квартиры, приложив к декларации подтверждающие такие расходы документы, с разницы опять же заплатив 13%.

Вам нужно посчитать, что для вас более выгодно.

Квартиру в 2007 году я приобретал за 3 мл., сейчас. кадастровая стоимость составляет 4 мл., продаю квартиру за 6 мл. А новая квартира, которую я хочу приобрести стоит 11 мл.
Павел

Вы из 6 млн. вычитаете 3 млн, у вас остается 3 млн, с них НДФЛ 390 тыс. Плюс с покупки можете вернуть 260 000 (13% с максимальной суммы в 2 млн), итого к уплате 390 000 — 260 000 = 130 000 налог.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Павел! Право собственности на недвижимое имущество возникло у Вас с момента его государственной регистрации, т.е. в 2017 году.

Согласно ст. 217 НК РФ, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, то есть более 3 лет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Павел.

Срок владения исчисляется с момента гос. регистрации, поэтому при продаже налог нужно будет оплатить.

ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации,возникает с момента такой регистрации.

Поэтому для уплаты налога срок исчисляется с 24.01.2017 г.

Уменьшить сумму налога можно применив налоговый вычет 1 млн. руб.

Отмечу, что если сумму продажи по договору занижать, то налог будет платиться с 70% кадастровой стоимости, поэтому этот вариант не пройдет.

Поэтому только если применять вычет в 1 млн. руб. (продали за 2 млн., оплатили налог с 1 млн. руб.).

Спасибо за ответы! скажите, а можно ли уменьшить сумму налога при продаже квартиры, если стоимость квартиры занизить до 70 % от кадастровой стоимости квартиры, а после чего еще воспользоваться налоговым вычетом в 1 000 000 рублей. Квартиру я собрался обменять на большую с доплатой, которую взять в ипотеку
Павел

Да, именно так и делайте — указывайте 70% кадастровой стоимости. Еще сверху вычет 1 млн. примените.

Павел
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо!

Разъясните пожалуйста, а что значить уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, которую я отдавал по договору долевого участия.

Квартиру в 2007 году я приобретал за 3 мл., сейчас. кадастровая стоимость составляет 4 мл., продаю квартиру за 6 мл. А новая квартира, которую я хочу приобрести стоит 11 мл.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Несмотря на подписание передаточного акта в 2007 году право собственности на квартиру у Вас возникло с момента государственной регистрации прав, то есть в 2017 году.

При продаже квартиры Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей либо уменьшить облагаемые налогом доходы на документально подтвержденные расходы связанные с приобретением квартиры.

То есть, если по договору долевого строительства Вы заплатили к примеру 2 млн рублей, а продаете за 3 млн рублей, то расчет будет такой.

3 000 000 — 2 000 000 = 1 000 000 * 13% = 130 000 рублей (сумма налога).

Для использования налогового вычета или уменьшения дохода на документально подтвержденные расходы Вам необходимо подать декларацию в налоговый орган по 30 апреля следующего года за годом продажи, а до 15 июля уплатить налог.

скажите, а можно ли уменьшить сумму налога при продаже квартиры, если стоимость квартиры занизить до 70 % от кадастровой стоимости квартиры, а после чего еще воспользоваться налоговым вычетом в 1 000 000 рублей.
Павел

Вы вправе продать квартиру по любой стоимости хоть за 1 млн рублей, но в этом случае в целях налогообложения будет взята кадастровая стоимость квартиры уменьшенная на понижающий коэффициент 0,7 (если кадастровая стоимость более стоимости квартиры, которую Вы укажете в договоре купли продажи).

Естественно налоговым вычетом в 1 млн рублей Вы воспользоваться вправе равно как и уменьшить доход на документально подтвержденные расходы.

скажите, а вычет при покупке квартиры в 260 т.р. я могу получить после выплаты ипотеки, или раньше
Павел

Если ранее им ни разу не пользовались, то сразу после приобретения квартиры.

После выплаты ипотеки можете воспользоваться еще вычетом на проценты.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Сейчас у меня возникает вопрос, должен ли я платить налог за продажу своей квартиры? когда у меня возникло право собственности на мою квартиру? Если у меня возникает обязанность оплатить налог, то каким образом его можно уменьшить?
Павел

Павел, здравствуйте. Как правильно отметили коллеги, право у Вас возникло с момента государственной регистрации, поэтому налог платить придется. Уменьшить Вы его можете двумя способами: либо уменьшив сумму продажи на 1 000 000 рублей, либо уменьшив сумму продажи на сумму расходов, связанных с её приобретением (сумма по договору долевого участия + подтвержденные расходы на отделку квартиры, если квартира приобреталась без отделки). Приобретать жилье в этом налоговом периоде намерены? Налоговым вычетом при покупке квартиры не пользовались? Тогда можете в добавок зачесть сумму НДФЛ, подлежающую уплате, в счет предоставления Вам налогового вычета при покупке жилья (до 260 000 рублей).

Павел
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответы!

скажите, а можно ли уменьшить сумму налога при продаже квартиры, если стоимость квартиры занизить до 70 % от кадастровой стоимости квартиры, а после чего еще воспользоваться налоговым вычетом в 1 000 000 рублей.

Квартиру я собрался обменять на большую с доплатой, которую взять в ипотеку

а можно ли уменьшить сумму налога при продаже квартиры, если стоимость квартиры занизить до 70 % от кадастровой стоимости квартиры, а после чего еще воспользоваться налоговым вычетом в 1 000 000 рублей.
Павел

Можно и занизить до 70% от кадастровой, если покупатель на это пойдет, и воспользоваться вычетом.