100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Когда у меня появилась право собственности на квартиру и обязан ли я платить налог пр продаже данной квартиры

Здравствуйте!

Мной в 2007 году была приобретена квартира в рамках долевого строительства, т.е. вся оплата за квартиру была произведена в 2007 году. В 2007 году дом был сдан и был подписан акт приема объекта. В 24.01.2017 было зарегистрировано право собственности на данную квартиру. В настоящее время я хочу продать свою квартиру и купить новую.

Сейчас у меня возникает вопрос, должен ли я платить налог за продажу своей квартиры? когда у меня возникло право собственности на мою квартиру?

Если у меня возникает обязанность оплатить налог, то каким образом его можно уменьшить?

14 Марта 2017, 11:47, вопрос №1570443
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Сергей
349
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 349ответов
  • 88отзывов

ВОЗНИКАЕТ С МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1.Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с
момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2.В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной
регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента
такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

14 Марта 2017, 11:51
q Отблагодарить
0 0
349
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Можете воспользоваться налоговым вычетом, если будете продавать меньше 1 000000 р. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

КонсультантПлюс: примечание.

Положения статьи 220
(в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ) применяются к
правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета,
возникшим после дня вступления
в силу Федерального закона N 212-ФЗ. К правоотношениям, возникшим до
дня вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ и не завершенным на
день вступления в силу вышеуказанного Федерального закона, применяются
положения статьи 220 без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ (пункты 2 и 3 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

КонсультантПлюс: примечание.

Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в
размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого
имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в
размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности
налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом
недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в
размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в
собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом
250 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

14 Марта 2017, 11:53
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. С момента регистрации права собственности будет отсчитываться срок для уплаты налога.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов налогоплательщика (физлица), полученных от продажи в декабре 2012 г. квартиры, если налогоплательщик в 2004 г. приобрел право на эту квартиру в строящемся доме в рамках договора долевого участия, при этом акт приема-передачи квартиры подписан в июне 2012 г., а свидетельство о регистрации права собственности получено в октябре 2012 г.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14 февраля 2013 г. N 03-04-05/9-103
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщик в 2004 г. приобрел право на квартиру в строящемся доме в рамках договора долевого участия. Акт приема-передачи квартиры подписан в июне 2012 г., свидетельство о регистрации права собственности на данную квартиру получено в октябре 2012 г. В декабре 2012 г. налогоплательщик продал указанную квартиру.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного вышеуказанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Согласно ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Таким образом, срок нахождения в собственности налогоплательщика объекта недвижимости следует определять с даты его регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Учитывая изложенное, поскольку квартира до даты ее продажи находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет, то налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, установленный пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
14.02.2013
14 Марта 2017, 11:51
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17953
ответа
7025
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мной в 2007 году была приобретена квартира в рамках долевого строительства, т.е. вся оплата за квартиру была произведена в 2007 году. В 2007 году дом был сдан и был подписан акт приема объекта. В 24.01.2017 было зарегистрировано право собственности на данную квартиру. В настоящее время я хочу продать свою квартиру и купить новую. Сейчас у меня возникает вопрос, должен ли я платить налог за продажу своей квартиры? когда у меня возникло право собственности на мою квартиру?
Павел

Павел, добрый день! Зря конечно Вы столько тянули с регистрацией права. В силу ст. 8.1 ГК срок владения у вас будет исчисляться с даты регистрации права т.е. с 24.01.2017. При этом вы еще и подпадаете под новые нормы НК, в частности ст. 217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества,умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогомдоходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Т.е. если продаете дешевле чем 70% кадастровой стоимости, то налоговая база определяется от 70% кадастровой стоимости а не цены, указанной в договоре КП. Для уменьшения налоговой базы вы можете учесть размер фактически понесенных на приобретение квартиры расходов

ст. 220 НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов,связанных с приобретением этого имущества.

если квартира приобреталась без отделки в стоимость расходов можно включить расходы на ремонт и материалы если сохранились документы об их оплате. Для этого до 30.04. после года продажи надо подать декларацию 3-НДФЛ и заявить об уменьшении дохода от продажи квартиры на расходы по ее покупке

14 Марта 2017, 11:52
q Отблагодарить
1 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17953
ответа
7025
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Да налог придется вам оплачивать, вариант уменьшения налога, либо сумма сделки будет около 1000000,00 (т.е. подпадает под вычет) но если на это пойдет покупатель.
Микрюков Сергей

Коллега, Вам стоит чаще открывать Налоговый кодекс прежде чем давать такие рекомендации, уже второй год действует измененный порядок налогообложения таких сделок и указание в договоре заниженной цены если она будет меньше чем 70% кадастровой стоимости ничего не даст т.к. налог будет считаться от 70% КС а не от цены в договоре

14 Марта 2017, 12:05
Павел
клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответы!

скажите, а можно ли уменьшить сумму налога при продаже квартиры, если стоимость квартиры занизить до 70 % от кадастровой стоимости квартиры, а после чего еще воспользоваться налоговым вычетом в 1 000 000 рублей.

Квартиру я собрался обменять на большую с доплатой, которую взять в ипотеку

14 Марта 2017, 12:16
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17953
ответа
7025
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
скажите, а можно ли уменьшить сумму налога при продаже квартиры, если стоимость квартиры занизить до 70 % от кадастровой стоимости квартиры, а после чего еще воспользоваться налоговым вычетом в 1 000 000 рублей. Квартиру я собрался обменять на большую с доплатой, которую взять в ипотеку
Павел

Если покупатель пойдет на занижение, он то в этом случае при продаже ранее пяти лет теряет возможность уменьшить доход от продажи на сумму всех расходов на покупку, А вместо вычета на 1 млн. если документы по оплате ДДУ сохранились Вам наверно выгодней заявить эти расходы (если они больше 1 млн.). Также если покупка другой квартиры будет в том же налоговом периоде вы можете воспользоваться вычетом на покупку жилья (если покупаете вторичку и право в том же году зарегистрируете) это позволит еще уменьшить налоговую базу, по данному вычету максимальный размер 2 млн.

ст. 220 НК

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
14 Марта 2017, 12:18
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17953
ответа
7025
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Спасибо! скажите, а вычет при покупке квартиры в 260 т.р. я могу получить после выплаты ипотеки, или раньше?
Павел

Право на данный вычет возникает либо при регистрации права собственности на квартиру, либо при ДДУ — с даты подписания акта приема передачи. При этом если там кредит — то подтверждением расходов служит платежка о перечислении средств с вашего счета в банке на счет застройщика либо продавца.

14 Марта 2017, 13:35
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4535
ответов
2153
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел!

Право собственности у Вас возникло именно с момента гос. регистрации права собственности на квартиру, то есть в 2017 году.

Следовательно, при продаже возникает обязанность уплатить НДФЛ.

Уменьшить НДФЛ можно либо путем налогового вычета с суммы не свыше 1 млн. руб., либо путем уменьшения налогооблагаемой базы на ту сумму, которую Вы оплачивали за квартиру по ДДУ (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

14 Марта 2017, 11:52
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4535
ответов
2153
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
скажите, а можно ли уменьшить сумму налога при продаже квартиры, если стоимость квартиры занизить до 70 % от кадастровой стоимости квартиры, а после чего еще воспользоваться налоговым вычетом в 1 000 000 рублей.
Квартиру я собрался обменять на большую с доплатой, которую взять в ипотеку
Павел

Павел, Вам в любом случае надо в договоре купли-продажи указывать стоимость квартиры не выше чем 70% от кадастровой стоимости.

Если будет выше, то и НДФЛ будет выше.

Если будет меньше, то всё равно в целях налогообложения будет применяться кадастровая стоимость, умноженная на 0,7.

А дальше да, можете применять либо налоговый вычет с суммы 1 млн. руб., либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, которую отдавали по ДДУ.

14 Марта 2017, 12:21
Павел
клиент, г. Хабаровск

Спасибо!

Разъясните пожалуйста, а что значить уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, которую я отдавал по договору долевого участия.

Квартиру в 2007 году я приобретал за 3 мл., сейчас. кадастровая стоимость составляет 4 мл., продаю квартиру за 6 мл. А новая квартира, которую я хочу приобрести стоит 11 мл.

14 Марта 2017, 12:37
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4535
ответов
2153
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Разъясните пожалуйста, а что значить уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, которую я отдавал по договору долевого участия.
Квартиру в 2007 году я приобретал за 3 мл., сейчас. кадастровая стоимость составляет 4 мл., продаю квартиру за 6 мл. А новая квартира, которую я хочу приобрести стоит 11 мл.
Павел

Кадастровая стоимость Вашей квартиры составляет 4 млн. руб.

Учитывая, что Вы приобретали её за 3 млн. руб., то на эту сумму Вы и вправе уменьшить налогооблагаемую базу.

То есть от 6 млн. руб. отнимаете 3 млн. руб. = 3 млн. руб. (налогооблагаемая база).

От 3 млн. руб. НДФЛ составляет:

3 000 000 * 13 % = 390 000 руб.

Но Вы можете указать в договоре купли-продажи и меньшую сумму (нежели 6 млн. руб.).

У Вас кадастровая стоимость 4 млн. руб.

То есть 70% — это 2 800 000 руб.

Если укажите эту сумму и уменьшите налогооблагаемую базу, то она составит вообще 0. И НДФЛ платить будет не нужно.

Что касается покупки новой квартиры, то если ранее не пользовались налоговым вычетом при покупке, то можете им воспользоваться на сумму до 2 млн. руб.

2 млн. руб. * 13 % = 260 000 руб.

Как верно рассчитала коллега выше, если в ДКП сумма будет 6 млн. руб., и Вы уменьшите облагаемую сумму на 3 млн. руб., то НДФЛ от продажи будет 390 000 руб.

Из него вычитаете 260 000 руб. (налоговый вычет при покупке новой квартиры). Итого к уплате — 130 тыс. руб.

14 Марта 2017, 12:43
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4535
ответов
2153
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
скажите, а вычет при покупке квартиры в 260 т.р. я могу получить после выплаты ипотеки, или раньше
Павел

Павел, если новую квартиру будете брать в ипотеку, то воспользоваться вычетом при покупке Вы сможете только после гос. регистрации права собственности. Не обязательно после выплаты полностью ипотеки. После выплаты ипотеки Вы сможете получить вычет ещё и по процентам по ипотеке.

14 Марта 2017, 13:37
Павел
клиент, г. Хабаровск

Спасибо!

Скажите, если я являюсь пенсионером, то при продаже квартиры я все равно должен платить 13%? или на пенсионеров не распространяется уплата налога при продаже квартиры?

15 Марта 2017, 03:05
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4535
ответов
2153
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Скажите, если я являюсь пенсионером, то при продаже квартиры я все равно должен платить 13%? или на пенсионеров не распространяется уплата налога при продаже квартиры?
Павел

На пенсионеров также распространяется обязанность по уплате НДФЛ.

15 Марта 2017, 03:20
Павел
клиент, г. Хабаровск

скажите, а если я продаю две квартиры, могу ли я получить по каждой квартире вычет в 260 т.р.?

15 Марта 2017, 04:52
Юрист - Сергей
719
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Сейчас у меня возникает вопрос, должен ли я платить налог за продажу своей квартиры? когда у меня возникло право собственности на мою квартиру?
Павел
ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Да налог придется вам оплачивать, вариант уменьшения налога, либо сумма сделки будет около 1000000,00 (т.е. подпадает под вычет) но если на это пойдет покупатель.

14 Марта 2017, 11:53
q Отблагодарить
0 0
719
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Если у меня возникает обязанность оплатить налог, то каким образом его можно уменьшить?
Павел

Или закладывайте в продажную стоимость квартиры сумму налога, тем самым чтобы уплачиваемый вами с продажи налог не был для вас «убытком».

14 Марта 2017, 12:04
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Срок владения квартирой в данном случае рассчитывается с даты регистрации права собственности, таково мнение Минфина:

Письмо МинФина России №03-04-05/9-1315 от 15 ноября 2012 года
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Таким образом, имущественный налоговый вычет предусмотрен только при продаже имущества, находящегося в собственности налогоплательщика.
Кроме того, на начальном этапе строительства приобретается не квартира, поскольку дом и, соответственно, квартира еще не существуют, а право требования передачи квартиры, когда дом будет построен и сдан в эксплуатацию.
Согласно ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации и иными законами.
Следовательно, срок нахождения в собственности налогоплательщика объекта недвижимости следует определять с даты его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В случае продажи данной квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 руб.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Кроме того, в соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулин

Вы можете уменьшить доход на 1 млн. рублей (вычет) и с разницы заплатить 13% либо уменьшить доход на расходы по приобретению данной квартиры, приложив к декларации подтверждающие такие расходы документы, с разницы опять же заплатив 13%.

Вам нужно посчитать, что для вас более выгодно.

14 Марта 2017, 11:53
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Квартиру в 2007 году я приобретал за 3 мл., сейчас. кадастровая стоимость составляет 4 мл., продаю квартиру за 6 мл. А новая квартира, которую я хочу приобрести стоит 11 мл.
Павел

Вы из 6 млн. вычитаете 3 млн, у вас остается 3 млн, с них НДФЛ 390 тыс. Плюс с покупки можете вернуть 260 000 (13% с максимальной суммы в 2 млн), итого к уплате 390 000 — 260 000 = 130 000 налог.

14 Марта 2017, 12:39
Юрист - Александра
760
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел! Право собственности на недвижимое имущество возникло у Вас с момента его государственной регистрации, т.е. в 2017 году.

Согласно ст. 217 НК РФ, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, то есть более 3 лет.

14 Марта 2017, 11:53
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4648
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Павел.

Срок владения исчисляется с момента гос. регистрации, поэтому при продаже налог нужно будет оплатить.

ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации,возникает с момента такой регистрации.

Поэтому для уплаты налога срок исчисляется с 24.01.2017 г.

Уменьшить сумму налога можно применив налоговый вычет 1 млн. руб.

Отмечу, что если сумму продажи по договору занижать, то налог будет платиться с 70% кадастровой стоимости, поэтому этот вариант не пройдет.

Поэтому только если применять вычет в 1 млн. руб. (продали за 2 млн., оплатили налог с 1 млн. руб.).

14 Марта 2017, 11:54
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4648
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо за ответы! скажите, а можно ли уменьшить сумму налога при продаже квартиры, если стоимость квартиры занизить до 70 % от кадастровой стоимости квартиры, а после чего еще воспользоваться налоговым вычетом в 1 000 000 рублей. Квартиру я собрался обменять на большую с доплатой, которую взять в ипотеку
Павел

Да, именно так и делайте — указывайте 70% кадастровой стоимости. Еще сверху вычет 1 млн. примените.

14 Марта 2017, 12:27
Павел
клиент, г. Хабаровск

Спасибо!

Разъясните пожалуйста, а что значить уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, которую я отдавал по договору долевого участия.

Квартиру в 2007 году я приобретал за 3 мл., сейчас. кадастровая стоимость составляет 4 мл., продаю квартиру за 6 мл. А новая квартира, которую я хочу приобрести стоит 11 мл.

14 Марта 2017, 12:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4648
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Квартиру в 2007 году я приобретал за 3 мл., сейчас. кадастровая стоимость составляет 4 мл., продаю квартиру за 6 мл. А новая квартира, которую я хочу приобрести стоит 11 мл.
Павел

Если сохранились документы, подтверждающие расходы, то Вы можете применить вычет в виде понесенных расходов на приобретение.

То есть вычет у Вас будет в виде расходов на приобретение в сумме 3 млн. руб.

Итого 6-3 = налог будете платить с 390 т.р.

14 Марта 2017, 12:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4648
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо! скажите, а вычет при покупке квартиры в 260 т.р. я могу получить после выплаты ипотеки, или раньше
Павел

Выплата ипотеки тут значения не имеет, вычет Вы можете получить сразу за тот год, в котором приобретете недвижимость. То есть купили в 2017 г. — в январе 2018 года уже можете подать документы в налоговую и вернуть налог за 2017 г.

14 Марта 2017, 13:50
Павел
клиент, г. Хабаровск

Спасибо!

Скажите, если я являюсь пенсионером, то при продаже квартиры я все равно должен платить 13%? или на пенсионеров не распространяется уплата налога при продаже квартиры?

15 Марта 2017, 03:03
Юрист - Руслан
14955
ответов
8256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Несмотря на подписание передаточного акта в 2007 году право собственности на квартиру у Вас возникло с момента государственной регистрации прав, то есть в 2017 году.

При продаже квартиры Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей либо уменьшить облагаемые налогом доходы на документально подтвержденные расходы связанные с приобретением квартиры.

То есть, если по договору долевого строительства Вы заплатили к примеру 2 млн рублей, а продаете за 3 млн рублей, то расчет будет такой.

3 000 000 — 2 000 000 = 1 000 000 * 13% = 130 000 рублей (сумма налога).

Для использования налогового вычета или уменьшения дохода на документально подтвержденные расходы Вам необходимо подать декларацию в налоговый орган по 30 апреля следующего года за годом продажи, а до 15 июля уплатить налог.

14 Марта 2017, 11:56
q Отблагодарить
0 0
14955
ответов
8256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
скажите, а можно ли уменьшить сумму налога при продаже квартиры, если стоимость квартиры занизить до 70 % от кадастровой стоимости квартиры, а после чего еще воспользоваться налоговым вычетом в 1 000 000 рублей.
Павел

Вы вправе продать квартиру по любой стоимости хоть за 1 млн рублей, но в этом случае в целях налогообложения будет взята кадастровая стоимость квартиры уменьшенная на понижающий коэффициент 0,7 (если кадастровая стоимость более стоимости квартиры, которую Вы укажете в договоре купли продажи).

Естественно налоговым вычетом в 1 млн рублей Вы воспользоваться вправе равно как и уменьшить доход на документально подтвержденные расходы.

14 Марта 2017, 12:18
14955
ответов
8256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
скажите, а вычет при покупке квартиры в 260 т.р. я могу получить после выплаты ипотеки, или раньше
Павел

Если ранее им ни разу не пользовались, то сразу после приобретения квартиры.

После выплаты ипотеки можете воспользоваться еще вычетом на проценты.

14 Марта 2017, 13:34
14955
ответов
8256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
скажите, а если я продаю две квартиры, могу ли я получить по каждой квартире вычет в 260 т.р.?
Павел

Павел! Имущественный вычет на приобретение квартир ограничивается 2 000 000 рублей (возврат 13% этого вычета, т.е. 260 т.р.) независимо от количества объектов недвижимости.

Имущественный вычет при продаже квартир ограничивается 1 млн рублей в год.

Не пойму такое количество Ваших уточнений. Вы бы сформулировали Ваш вопрос однозначно, то есть что хотите продать, что купить и пользовались ранее налоговым вычетом на приобретение. Я Вам все посчитаю.

15 Марта 2017, 08:54
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2460
ответов
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сейчас у меня возникает вопрос, должен ли я платить налог за продажу своей квартиры? когда у меня возникло право собственности на мою квартиру? Если у меня возникает обязанность оплатить налог, то каким образом его можно уменьшить?
Павел

Павел, здравствуйте. Как правильно отметили коллеги, право у Вас возникло с момента государственной регистрации, поэтому налог платить придется. Уменьшить Вы его можете двумя способами: либо уменьшив сумму продажи на 1 000 000 рублей, либо уменьшив сумму продажи на сумму расходов, связанных с её приобретением (сумма по договору долевого участия + подтвержденные расходы на отделку квартиры, если квартира приобреталась без отделки). Приобретать жилье в этом налоговом периоде намерены? Налоговым вычетом при покупке квартиры не пользовались? Тогда можете в добавок зачесть сумму НДФЛ, подлежающую уплате, в счет предоставления Вам налогового вычета при покупке жилья (до 260 000 рублей).

14 Марта 2017, 11:57
q Отблагодарить
1 0
Павел
клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответы!

скажите, а можно ли уменьшить сумму налога при продаже квартиры, если стоимость квартиры занизить до 70 % от кадастровой стоимости квартиры, а после чего еще воспользоваться налоговым вычетом в 1 000 000 рублей.

Квартиру я собрался обменять на большую с доплатой, которую взять в ипотеку

14 Марта 2017, 12:14
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2460
ответов
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
а можно ли уменьшить сумму налога при продаже квартиры, если стоимость квартиры занизить до 70 % от кадастровой стоимости квартиры, а после чего еще воспользоваться налоговым вычетом в 1 000 000 рублей.
Павел

Можно и занизить до 70% от кадастровой, если покупатель на это пойдет, и воспользоваться вычетом.

14 Марта 2017, 12:19
Павел
клиент, г. Хабаровск

Спасибо!

Разъясните пожалуйста, а что значить уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, которую я отдавал по договору долевого участия.

Квартиру в 2007 году я приобретал за 3 мл., сейчас. кадастровая стоимость составляет 4 мл., продаю квартиру за 6 мл. А новая квартира, которую я хочу приобрести стоит 11 мл.

14 Марта 2017, 12:38
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2460
ответов
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Если квартира была приобретена с отделкой, значит, уменьшаете сумму продажи на расходы по приобретению. 6 000 000 — 3 000 000 = 3 млн. С трех млн. придется заплатить налог 13%. Если договоритесь с покупателем прописать в договоре 4 млн., то 4000000 — 3000000 = 1 млн. рублей, с которого нужно заплатить налог 13%. Но так как Вы покупаете квартиру в этом же налоговом периоде, Вы можете одновременно подать в налоговую заявление о предоставлении вычета при покупке квартиры. Он у Вас будет максимальный — 260 000 рублей. Сумму вычета (или её часть можете зачесть в счет уплаты налога). Так, если налог платится с 1 млн. рублей, это 130 000 рублей. Путем зачета Ваша обязанность по уплате налога прекращается, при этом Вы вправе вернуть из бюджета ещё 130 000 рублей.

14 Марта 2017, 12:47
Павел
клиент, г. Хабаровск

Спасибо! скажите, а вычет при покупке квартиры в 260 т.р. я могу получить после выплаты ипотеки, или раньше?

14 Марта 2017, 13:28
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2460
ответов
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Если договоритесь с покупателем прописать в договоре 4 млн.,
Янкина Наталья

Если договоритесь на 70% от кадастровой — ещё лучше.

14 Марта 2017, 12:49
Павел
клиент, г. Хабаровск

Спасибо! скажите, а вычет при покупке квартиры в 260 т.р. я могу получить после выплаты ипотеки, или раньше

14 Марта 2017, 13:29
Павел
клиент, г. Хабаровск

Спасибо!

Скажите, если я являюсь пенсионером, то при продаже квартиры я все равно должен платить 13%? или на пенсионеров не распространяется уплата налога при продаже квартиры?

15 Марта 2017, 03:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут