8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применение методики расчета причиненного ущерба, если на машину упало дерево

Добрый день. С территории детского сада на машину упало дерево. Сделали оценку ущерба, подали иск. В процессе ответчик заявил судебную экспертизу. Досудебная экспертиза применила методику Министерства Юстиции, где коэффициент износа автотранспортного средства меньше чем по методике ЦБ РФ. Судебная почему то применила методику ЦБ РФ - единая методика, которая применяется в целях расчета страховой выплаты, где процент износа выше. Эксперт который проводил досудебную экспертизу, утверждает, что в случае не связанном с ДТП и выплаты по ОСАГО, Единая методика ЦБ РФ применяться не может, так как она применяется исключительно для случае расчета по ОСАГО. Кто прав? спасибо.

Показать полностью
, Александра, г. Владивосток
Роман Бормотов
Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

В вашем случае когда ущерб взыскивается не на основании закона об ОСАГО, а в общем порядке износ не учитывается. ст. 1064 ГК РФ предусматривает полное возмещение вреда причинителем вреда.

Такой же позиции придерживается ВС РФ: ...«Суды отклонили довод ответчика о необходимости взыскания стоимости восстановительного ремонта с учетом износа деталей, поскольку данные правила применяются при взыскании ущерба по закону об ОСАГО, что в данном случае неприменимо. Требование о взыскании ущерба заявлено на основании ст. 15,1064 ГК РФ, в соответствии с которыми потерпевший имеет право на полное возмещение причиненных ему убытков»...( Определение ВС РФ от 27.03.2015 г. № 305-ЭС15_1554)

Конституционный суд РФ если не ошибаюсь 13.03.2017 г. принял постановление, согласно которого страховая выплата по ОСАГО должна рассчитываться с учетом износа деталей, по утвержденной ЦБ единой методике, а недостающую для полного
ремонта сумму потерпевший вправе требовать через суд, но не со
страховщика, а с виновника ДТП.

Таким образом, по мнению высших судебных инстанций единая методика где рассчитывается износ применяется только для определения страховой выплаты по закону об ОСАГО, но и в этом случае оставшуюся сумму на которую уменьшилась страховая выплата из-за износа теперь можно взыскать с виновника ДТП.

1
0
1
0

Так что в Вашем случае прав тот кто настаивает на полном возмещении ущерба. в судебном заседании надо сослаться на определение ВС РФ. Оно кстати не единственное и можно найти еще парочку аналогичных… Такое толкование будет важным доводом при принятии решения судом в Вашу пользу.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Владивосток

Спасибо.

И тем не менее, эксперты утверждают, что в моем случае должна применяться методика Министерства юстиции, которая применяется для случаев возмещения ущерба не связанными с возмещению по осаго. Ущерб расчитывается с учетом износа ТС, так как оно не новое. Мой вопрос лишь в том, правильно ли была применена Едина методика утвержденная ЦБ РФ, когда автотранспортное средство повреждено от падения дерева, и случай не связан с выплатой по ОСАГО.

Похожие вопросы
Семейное право
С мужем еще не развелась но он живет с другой если он возьмет кредит при разводе на меня долги не упадут?
С мужем еще не развелась но он живет с другой если он возьмет кредит при разводе на меня долги не упадут?
, вопрос №4071763, Лидия, г. Иркутск
Уголовное право
Какое основание для применения меры пресечения усматривается в данном случае?
Расследуя уголовное дело по обвинению Назарова в разбойном нападении на гражданку Лаптеву, следователь установил, что обвиняемый склонял свидетелей Панова и Малышеву (очевидцев преступления) изменить ранее данные ими показания, высказывая различного рода угрозы в их адрес. Вправе ли следователь применить к Назарову меру пресечения? Какое основание для применения меры пресечения усматривается в данном случае?
, вопрос №4071463, Арина, г. Москва
Автомобильное право
По договору уступки прав право требования разницы между страховой выплатой и ущербом без учета износа
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я виновник дтп. По договору уступки прав право требования разницы между страховой выплатой и ущербом без учета износа деталей перешло к некому ООО, это ООО получило страховую выплату в размере 103600р и заключило соглашении со страховой о выплате без проведения независимой технической экспертизы. В тоже время в суд предоставляет свою калькуляцию по расчёту стоимости ремонта на 148700р без учёта износа деталей и 109800 с учетом износа деталей. ( калькуляция выполнена (без указания даты ). С момента ДТП прошло 3 года( срок исковой давности не истек, пару недель еще оставалось) Могу ли я как то убедить суд что эту калькуляцию нельзя принимать в расчет (без проведения судебной экспертизы, при проигрыше боюсь попасть еще на более крупные деньги) или сослаться на незаконное обогащение истца так как в п. 1.4 договора уступки прав не указана сумма уступки прав и можно толковать это как реальные затраты на ремонт автомобиля, ходатайствовать в суде чтобы он запросил платежный документ у истца (договор и калькуляцию прилагаю) с меня требуют 45100р плюс пошлину за иск
, вопрос №4071019, Иван, г. Россошь
Автомобильное право
Добрый день, на автомобиль с крыши высокого этажного дома упал лёд и повредил автомобиль, хотел проконсультироваться как быть в этой ситуации
Добрый день, на автомобиль с крыши высокого этажного дома упал лёд и повредил автомобиль, хотел проконсультироваться как быть в этой ситуации
, вопрос №4069722, Руслан, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте,.Дети ходили в платный зал качаться, упал блин на 5кг и разбил зеркало.Действие было не умышленно.теперь требуют 30тысяч.за установку нового зеркала
Здравствуйте,.Дети ходили в платный зал качаться,упал блин на 5кг и разбил зеркало..Действие было не умышленно .теперь требуют 30тысяч.за установку нового зеркала.
, вопрос №4068770, Ильдар, г. Ярославль
Дата обновления страницы 14.03.2017