Можно ли при наследовании оспорить родство между умершим братом и одним из наследников?

Здравствуйте! Умер мой брат, на наследство претендует его дочь, которая родилась не в браке. Брат написал заявление на установление отцовства. В последствии его сожительница призналась, что дочь не от него. Так как их позже обоих лишили родительских прав, опекуном ребёнка стал брат сожительницы, который с моего брата начал взыскивать алименты. Брат при жизни подавал в суд - оспаривал отцовство, но так как опекун самостоятельно оказался от алиментов, он не довёл до конца оспаривание отцовства. Сейчас его дочь (юридическая) в лице опекуна подала заявление на наследство. Могу я оспорить родство между ней и братом, а так же между мной и ей для исключения её из числа наследников, как брата, так и моих в случае моей смерти?

С ув. Сергей

, Сергей, г. Чита
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Только в судебном порядке. Будет экспертиза ДНК

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

[Семейный кодекс РФ]
[Глава 10]
[Статья 52]

1. Запись родителей в книге записей рождений,
произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего
Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию
лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица,
фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка
по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна
родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2
статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в
письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или
на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться
на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а
также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего
Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после
совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти
обстоятельства.

Сергей
Клиент, г. Чита

Азизбек добрый день! По СК РФ понятно, но я не лицо перечисленное в ч. 1 ст. 52. то есть я таким правом не обладаю. Вместе с тем, достоверно известно, что это не дочь моего брата. Можно ли в особом производстве установить факт отсутствия родства между этой дочерью моим братом и мной?( путём экспертизы, свид. показаний)Наследство ещё не принято. И кроме всего, если исходить из документов. что она юридически его дочь, то мне она племянница, то есть наследница второй очереди по представлению. И мне так же необходимо её исключить из числа моих наследников. Как быть?

В особом порядке можно.