Как зарегистрировать купленный автомобиль в ГИБДД, если мне отказали из-за размеров колесных дисков?

Доброе утро! Мной был приобретен автомобиль б/у ВАЗ 2115,колесные диски на котором установлены размером R-14 (что согласно технической документации ТС, "допускается заводом-изготовителем в процессе эксплуатации автомобиля"), однако при регистрации в ГИБДД при постановке на учет ТС мне отказано. Отказ мотивирован тем,что при выпуске автомобиля производитель устанавливает диски R-13. Правомочно ли это? И какими документами обосновано (если согласно "Руководства по эксплуатации,обслуживанию и ремонту..." : "Допускается устанавливать в эксплуатации 185/60 R14)?

, Вячеслав, г. Ставрополь
Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав!

У Вас сохранился письменный отказ? Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним говорит, что:

43. В случае принятия решения об отказе в совершении регистрационного действия в заявлении указываются соответствующие основания отказа, предусмотренные пунктом 24 Административного регламента, которые удостоверяются печатью регистрационного подразделения и подписью сотрудника.
В копии заявления, которая хранится в регистрационном подразделении, ставится подпись заявителя, подтверждающая факт уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги.

Согласно действующей редакции ПРИКАЗА от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»:

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

Соответственно, для регистрации АМТС необходимо установить, что все элементы Вашего ТС соответствуют действующим требованиям техрегламентов, в том числе ТР ТС «О безопасности колесных транспортных средств», ТР ТС в области запчастей к АМТС и прочим.

Если в силу каких-то обстоятельств части Вашего ТС, в т.ч. колесные диски, не соответствуют обязательному для применения техрегламенту, госуслуга по регистрации АМТС оказана не будет.