1336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Можно ли вернуть проценты по кредиту займа, который был потрачен на услуги разработчика?

Уважаемые юристы.

Подскажите, пожалуйста, какие шансы и есть ли судебная практика в решение данного вопроса в мою пользу в Арбитражном суде? Дело было так. Как-то я решил интернет бизнес организовать и для этого мне нужен был разработчик(он ИП) который бы написал программное обеспечение для сайта. Ну так как у меня не было нужной суммы, то я (ООО) занял у физ.лица(заключен договор займа м/у ООО и физ.лицом) в котором прописано под какие нужды занимались деньги и какой ежемесячный процент я должен буду выплачивать. Так вот, по договору подряда(м/у ООО и ИП) по безналу я перечислял за оплату по разработке программного обеспечения деньги разработчику. Причем контрагент он у меня был один, т.к. до него и во время я больше никому денег не перечислял, т.е. деятельности не было у юр.лица. Данный факт подтверждается выписками из р/сч. моего ООО.

А вопрос в следующем, могу ли с нерадивого разработчика, при расторжении договора подряда либо при другом случае(например согласно п.1 ст.723, 721, 708, 15 ГК РФ) потребовать возврата уплаченных мною процентов по договору займа? Спасибо.

14 Марта 2017, 08:27, вопрос №1570383
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
613
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете потребовать денежные средства, если был нарушен договор подряда, а также проценты

14 Марта 2017, 08:33
q Отблагодарить
0 0
613
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В данном случае отношения не должны быть смешаны. Денежные средства, которые Вы перечисляли в рамках отношений по договору займа и если они Вам не были возвращены обратно в установленные сроки, Вы также вправе взыскать в судебном порядке

14 Марта 2017, 08:36
613
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При этом, если договором займа предусмотрено Вы плата процентов, то также должны быть возвращены, если имеет место задолженность по процентам

14 Марта 2017, 08:38
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей. Вы не правильно уловили суть вопроса.

Дело в том, что для разработки программного обеспечения я занимал деньги у физ лица, которыми и потом оплачивал Исполнителю/разработчику.

14 Марта 2017, 08:45
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Это понятно, что я имею право при расторжении договора вернуть деньги уплаченные по нему и плюс проценты. А смогу ли я вернуть проценты по совершенно по другому договору(договор займа) из-за просрочки по сдаче либо расторжении договора подряда?

14 Марта 2017, 08:47
613
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вернуть обратно, а тем более проценты по договору займа Вы уже точно не сможете, потому что обязательства согласно Гражданскому кодексу РФ должны исполняться вовремя и в срок и Вы их исполнили. Другое дело если бы вы не уплачивали проценты, ссылаясь на обстоятельства, связанные с неоплатой по договору подряда, но в этом случае Вы вряд ли могли бы этим мотивировать, поскольку данные обстоятельства нельзя отнести к форс-мажорным обстоятельствам

14 Марта 2017, 08:55
613
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что касается вернуть проценты с подрядчика по договору займа, то в этом случае данные проценты следует отнести к убыткам, которые Вы вправе взыскать в порядке применения ответственности к порядчику.

14 Марта 2017, 09:02
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей у Вас какое то противоречие. То Вы утверждаете что я не смогу вернуть % по займу, то наоборот.

14 Марта 2017, 10:31
613
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я понял, что Вы имеете в виду. Вы хотите взыскать те проценты, которые Вы уплатили по договору займа с подрядчика, которые в свою очередь не исполнил обязательства. Давайте пообщаемся в чате я Вам постараюсь растолковать Ваши возможности

14 Марта 2017, 10:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.