Может ли конкурсный управляющий продать с торгов муниципальное имущество?

Конкурсный управляющий выставил на торги недвиж. имущество, которое было у должника в хозяйственном ведении, наделенном Муниципалитетом города. И собственность на здания сейчас Областная муниципальная. Но здания попали в инвентариз. опись и по словам конкурсного - в конкурсную массу.

Если я куплю это с торгов, смогу ли оформить на себя в собственность?

Может потребовать от Конкурсного дополнительные документы и какие?

, Александр, г. Москва
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если имущество находится в хозяйственном ведении и включено в конкурсную массу, то такое имущество может быть продано с торгов.

Покупая такое имущество вы сможете оформить право собственности в общем порядке.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Дополню ответ коллеги. Вы можете потребовать от конкурсного реестр имущества должника. Ну и по сайту Арбитражного суда Вашего региона посмотрите, не обжалуется ли включение имущества в конкурсную массу.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Законом предусмотрена государственная регистрация права хозяйственного ведения. Так что у управляющего должно быть соответствующее свидетельство или выписка из ЕГРН, где указывается правообладатель и на каком праве он владеет данным имуществом.

Также советую пообщаться с собственником данного имущества (соответствующее муниципальное образование) и узнать у него, лучше в письменной форме, нет ли у него спора с конкурсным управляющим относительно данного имущества.