Помогите рассчитать налог от сделки купли-продажи

Добрый день! Помогите пожалуйста посчитать налог от сделки купли-продажи, в собственности земельный участок (кадастровая стоимость 5446550.71 руб), на нем гараж и здание сторожа, покупали за 3 млн.руб, продавать хотим за 2 млн., собственников двое. В собственности менее 3 лет, купили в декабре 2016 г.

, Татьяна, г. Иркутск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если вы продаете как физические лица, то можете уменьшать доходы на расходы по покупке. Поскольку вы продаете дешевле, чем покупали, к уплате у вас будет 0 НДФЛ. Но нужно будет подать декларацию и приложить документы в подтверждение несения расходов по покупке:

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Я первый раз почему-то прочитала, что кадастровая стоимость 544 тысячи, а не 5 млн. 446 тыс., в связи с чем не учла данный момент при ответе. Действительно, нужно применять понижающий коэффициент, потом уже отнимать расходы на покупку по ранее озвученной схеме.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 217.1 Налогового кодекса РФ:

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

У Вас цена продажи будет 2 млн. руб., что меньше чем кадастровая стоимость, умноженная на 0,7 (5 446 550,71 * 0,7 = 3 812 585,50 руб.).

Соответственно, в целях налогообложения будет приниматься доход в размере 3 812 585,50 руб.

Вы можете воспользоваться налоговым вычетом с суммы 1 млн. руб. (причем если участок будет продаваться каждым из собственников по отдельному договору купли-продажи доли в праве на участок, то таким вычетом на полную сумму 1 млн. руб. сможет воспользоваться каждый из собственников-продавцов).

Итого будет НДФЛ для каждого из продавцов с суммы:

3812585,50 / 2 = 1 906 292,75 руб.

1 906 292,75 руб. — 1 000 000 = 906 292,75 руб.

Итого НДФЛ: 906 292,75 * 0,13 = 247818,06 руб.

Либо вместо вычета можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, за которую приобретали участок.

Итого получится: 3 812 585,50 — 3 000 000 руб. = 812 585,50 руб.

812 585,50 руб. / 2 = 406292,75 руб.

НДФЛ для каждого из продавцов: 406 292,75 * 0,13 = 52 818,06 руб.

Соответственно, второй вариант выгоднее.